Военный эксперт: НАТО оказывает поддержку уже несуществующему флоту Украины

Военный эксперт: НАТО оказывает поддержку уже несуществующему флоту Украины

Украинский катер и британский корабль провели тренировки в Черном море.


Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik оценил ситуацию.

Украинский ракетный катер "Прилуки" и британский корабль Echo провели тренировки в акватории Черного моря, сообщила пресс-служба Генштаба ВС Украины.

"В ходе совместной тренировки украинский ракетный катер и британский корабль выполнили задачи по тактическому маневрированию, учения по противовоздушной обороне, а также провели тренировки по связи в соответствии со стандартами НАТО", – говорится в сообщении украинского Генштаба в Facebook.

"Каждый визит кораблей НАТО в Одессу – это возможность для получения дополнительных знаний и совершенствование навыков взаимодействия с нашими иностранными коллегами. Следует отметить, что подобные учения являются очередным шагом на пути углубления сотрудничества флотов двух стран и повышением уровня совместимости", – добавили в Генштабе.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik оценил ситуацию.

"В последние годы НАТО усилило свою активность, прежде всего, за счет судов тех государств, которые расположены в акватории Черного моря. Речь идет о Болгарии, Румынии. Но не только. Туда начали наведываться суда североевропейских государств, таких как Дания, Норвегия, Великобритания. Они оказывают по сути уже несуществующему флоту Украины своего рода политическую поддержку и обозначают там свое военное присутствие", – сказал Алексей Подберезкин.

По его словам, подобные действия бывают очень опасными.

"Такое военное присутствие может быть иногда очень опасно, когда в этом участвуют суда типа американских ракетных эсминцев, оснащенных высокоточными крылатыми ракетами. Эти средства, которые присутствуют в Черном море и одновременно в Балтийском море, создают ситуацию абсолютно провокационную.

Одновременное их использование с разных стратегических направлений американцами уже было испытано в Сирии, когда наносился удар по сирийской авиабазе из Персидского залива, восточного Средиземноморья и из Красного моря. В принципе, подобное присутствие в Черном море – это еще одно стратегическое направление, которое демонстративно обозначается Западом как возможное использование против России. Здесь искусственно создается высокая степень напряженности", – отметил Алексей Подберезкин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса