Военный эксперт назвал три задачи США в сфере ПРО

Военный эксперт назвал три задачи США в сфере ПРО

Представитель Белого дома подтвердил, что в четверг Дональд Трамп представит в Пентагоне доклад по противоракетной обороне. Военный эксперт Владимир Богатырев в эфире радио Sputnik предположил, какие цели поставит президент США перед американскими военными.


В четверг президент США Дональд Трамп представит в Пентагоне доклад по противоракетной обороне, заявил журналистам представитель Белого дома. Последний такой документ американская администрация опубликовала в 2010 году.

Отвечая на вопрос о возможных опасениях России и Китая по поводу политики США в области ПРО, чиновник заявил, что Трамп рассчитывает снять эти обеспокоенности в том числе за счет хороших отношений с лидерами данных стран.

"Наши военные возможности являются оборонительными. США очень транспарентны в области развития своей ПРО, от чего она должна защищать. Наша ПРО направлена против угрозы со стороны стран-изгоев", – заверил представитель Белого дома.

Он также сообщил, что в докладе будет говориться о высоком потенциале вероятных противников США в ракетной сфере, а также о "гиперзвуковой угрозе". При этом он отметил, что одним из основных акцентов доклада станет размещение в космосе систем перехвата и спутников с лазерными установками.

Генерал-майор запаса, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) Владимир Богатырев в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, какие задачи намерен поставить президент США перед американскими военными.

"Соединенные Штаты до последнего времени постоянно говорили о своих успехах в области ПРО, ее достижениях и возможностях. Однако на деле американские системы ПРО явно не справляются с теми задачами, которые изначально были поставлены. В связи с этим военные США и военно-политическое руководство этой страны ставят перед собой новые задачи – во-первых, для обеспечения технологического прорыва. Во-вторых – для ликвидации явных недостатков в системе ПРО, которые хорошо известны военным специалистам. И третья задача – это получение дополнительных возможностей и финансовых средств, и, конечно, загрузка научных организаций и производств, которые будут заниматься разработкой новых систем. В том числе тех, которые будут предназначены для борьбы с гиперзвуковым оружием", – считает Владимир Богатырев.

По его словам, американские разработки в сфере ПРО уже показали, что США стремятся к созданию систем, которые, формально будучи оборонительными, одновременно могут являться и средствами нападения.

"США и их союзники явно отстают от Российской Федерации в разработке гиперзвуковых систем. И сейчас они, ссылаясь на дополнительные угрозы, будут искать возможности для разработки как бы средств защиты. Хотя реально те средства защиты, которые разрабатывают США, одновременно могут являться и средствами нападения. И нет сомнения, что в эту работу США попытаются втянуть и своих союзников по НАТО", – сказал Владимир Богатырев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса