Военный эксперт о ситуации с F-35 для Турции: США могут и здесь "пролететь"

Военный эксперт о ситуации с F-35 для Турции: США могут и здесь "пролететь"

Пентагон подтвердил прекращение поставок Турции оборудования, связанного с производством истребителей F-35.


В эфире радио Sputnik военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин рассказал, чего, по его мнению, такими действиями могут добиться американцы.

Пентагон подтвердил прекращение поставок Турции оборудования по программе F-35 из-за планов Анкары закупить российские системы ПВО С-400.

"Пока не будет безусловного решения Турции отказаться от поставок С-400, поставки и деятельность, связанная с предоставлением Турции оперативного потенциала, связанного с F-35, прекращена. Наш диалог с Турцией по этому важному вопросу продолжается", – говорится в заявлении Пентагона.

В ведомстве отметили также, что приняли меры, чтобы цепочка поставок при создании F-35 не прекратилась из-за вывода Турции из программы создания новейшего самолета. Для этого будут разработаны "вторичные источники" поставок деталей, которые планировалось производить в Турции, говорится в сообщении.

В начале марта Турция отвергла требование американцев об отказе от С-400 в обмен на поставки зенитно-ракетных комплексов Patriot. После этого Минобороны США предупредило Турцию о "тяжких последствиях" – Анкаре пригрозили пересмотром участия в программе создания F-35.

Кроме того, конгресс США ранее заявлял, что намерен приостановить поставку истребителей Турции из-за планов Анкары приобрести С-400.

Турция намерена закупить не менее 100 F-35 Lightining II. Закупка производится в рамках многонациональной программы разработки F-35 под эгидой США, к которой Анкара присоединилась в 2002 году.

В эфире радио Sputnik военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал ситуацию.

"Турции пытаются выкрутить руки для того, чтобы она "одумалась". Но Турция уже заплатила за эти многофункциональные истребители – она входит в консорциум по производству F-35, в их производство вложены турецкие деньги. Оказалось, что американцы – непорядочные люди, они не хотят выполнять свою часть обязательств. Но, я думаю, Турция не прогнется перед американцами, которые действуют по поговорке – "выколю себе глаз, чтобы у тещи зять был кривой"", – сказал Виктор Литовкин.

Он отметил, что у Турции есть альтернатива

"Если США не поставят F-35 Турции, то у нее есть вариант заказать у России (многоцелевые сверхманевренные истребители) Су-35. Они ничем не уступают американским F-35, поэтому американцы и здесь могут пролететь. Мало того, что они не поставят свои системы ПВО Patriot, которые они хотели навязать Турции вместо нашего комплекса С-400, так они могут еще и "пролететь" со своими самолетами", – заключил Виктор Литовкин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса