Военный эксперт объяснил, почему БПЛА у российских границ вызывают опасения

Военный эксперт объяснил, почему БПЛА у российских границ вызывают опасения

Американский беспилотник RQ-4B провел разведку у западных границ России, сообщает PlaneRadar. В эфире радио Sputnik руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин поделился своим взглядом на ситуацию.


Стратегический беспилотник RQ-4B ВВС США провел разведку у западных границ России, сообщает мониторинговый сайт PlaneRadar.

По информации портала, утром в воскресенье, 10 марта, американский БПЛА с бортовым номером 10-2043 вылетел с итальянской авиабазы Sigonella, после чего около пяти с половиной часов кружил в небе над Литвой – вдоль границ Калининградской области.

Затем беспилотник перелетел через Латвию в воздушное пространство Эстонии и четыре с половиной часа проводил разведку у западных границ Псковской и Ленинградской областей.

На обратном пути RQ-4B совершил серию пролетов вдоль границ Калининградской области продолжительностью не менее часа и в 21:30 вернулся на аэродром базирования.

В последнее время активность зарубежных разведывательных самолетов и беспилотников у границ России значительно увеличилась. Иностранные летательные аппараты регулярно замечают в районе Крыма и Краснодарского края, а также над Балтийским морем.

В эфире радио Sputnik военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин высказал свой взгляд на ситуацию.

"Имеется тенденция к наращиванию использования беспилотников нашим вероятным противником в разведывательных целях и с провокационной целью. Вообще использование БПЛА, честно говоря, настораживает, поскольку если бы их применяли только вооруженные силы какой-то страны – это одно, там есть ответственность государства. Но американцы передают эти средства террористам, как это было в Сирии, когда группа беспилотников пыталась атаковать наши позиции. И это уже вызывает большие опасения", – сказал Александр Жилин.

По его мнению, в данном случае беспилотник использовался в качестве разведчика.

"Они ведут разведку боевой готовности наших вооруженных сил, то есть фиксируют, на каком расстоянии мы обнаружили этот беспилотник, как действовала наша авиация и многие другие вещи. Все это не способствует налаживанию отношений между странами и свидетельствует о том, что повестка дня на войну все-таки существует. Если бы все это не было актуально для некоторых стран, то не было бы и активизации разведывательной деятельности", – отметил военный эксперт.

Всего за минувший год подразделения радиотехнических войск российских ВКС обнаружили и сопроводили более 980 тысяч летательных аппаратов. Около трех тысяч из них – зарубежные боевые самолеты, из которых более тысячи – самолеты-разведчики. Дежурные силы приводились в готовность номер один свыше четырех тысяч раз.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса