Военный эксперт объяснил, почему Ту-160 для США – "самый опасный"

Военный эксперт объяснил, почему Ту-160 для США – "самый опасный"

Американский журнал назвал бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 самым опасным российским боевым самолетом.


В эфире радио Sputnik публикацию прокомментировал военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 – самый опасный военный самолет России, такое мнение высказал в американском журнале Aviation Week & Space Technology военный эксперт Петр Бутовский.

Автор называет Ту-160 самым большим военным самолетом в мире. Бутовский отмечает боевые качества бомбардировщика, указывая, что после предстоящей модернизации он получит ракеты Х-БД с увеличенной дальностью полета.

Эксперт напоминает, что в составе ВКС сейчас состоит 17 ракетоносцев Ту-160, но в 2018 году Минобороны заключило контракт на поставку еще десяти бомбардировщиков к 2027 году.

Автор также отмечает участие российских ракетоносцев в борьбе с терроризмом в Сирии, а также полеты Ту-160 в Венесуэлу и в Южную Африку.

Ту-160 – сверхзвуковой стратегический ракетоносец с изменяемой геометрией крыла. Предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей в удаленных военно-географических районах и глубоком тылу континентальных театров военных действий.

В результате модернизации значительно увеличилась общая эффективность самолета, а дальность полета выросла на тысячу километров. В рамках действующего контракта передача в войска модернизированных Ту-160М начнется в 2021 году.

В эфире радио Sputnik военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал оценки американского эксперта.

"Это действительно самый большой в мире самолет. И это очень красивый самолет – в России его называют "Белый лебедь" за его обаятельный силуэт и окраску. Он способен менять наклон крыльев в полете для большей или меньшей скорости. Самолет может нести до 23 тонн боеприпасов, среди них крылатые ракеты большой дальности с ядерной боеголовкой. Самолет может находиться в воздухе практически беспрерывно – заправляется от танкера Ил-78.

Самолет способен нанести удар по боевым позициям, по пунктам управления войсками, может бомбить соединения кораблей. Но, как правило, самолет предназначен для ударов по крупным промышленным объектам", – сказал Виктор Литовкин.

По его словам, бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 действительно опасен для США.

"Безусловно, он опасен для США. Но надо понимать, что мы создавали эти самолеты в ответ на американскую агрессию, на давление США на Россию, чтобы защитить свой суверенитет, независимость, наши национальные интересы. Ту-160 – это часть нашей триады, наряду с наземными войсками стратегического назначения и подводными лодками со стратегическими ракетами. Но мы не собираемся угрожать своими самолетами никому – они предназначены для сдерживания вероятного агрессора, чтобы он знал, что у России есть чем ответить на агрессивную политику, на попытки доминирования в мире", – отметил военный эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса