Военный эксперт объяснил, почему в ОЗХО отвергли российское предложение

Военный эксперт объяснил, почему в ОЗХО отвергли российское предложение

Страны Запада не поддержали предложение России в ОЗХО о расширении списка запрещенных веществ.


Как отметил в эфире радио Sputnik военный эксперт Иван Коновалов, западные страны в данном случае руководствовались достаточно простой логикой.

Запад не поддержал предложение Москвы расширить список запрещенных веществ, заявил постоянный представитель России в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин.

"Они поставили заслон… Сделали это по надуманным причинам", – пояснил он на пресс-конференции в Гааге.

Накануне прошла встреча исполнительного совета организации, где рассматривали предложение российской стороны. Инициативу Москвы поддержали девять стран, против высказались 20, воздержались десять.

Среди тех, кто выступил против – США и Великобритания.

"Это вписывается в курс Вашингтона, других натовских стран на то, чтобы постоянно наращивать давление на нашу страну, создавать ей проблемы на всех международных площадках, создавать вокруг нашей страны образ страны-изгоя", – добавил Шульгин.

Руководитель Центра аналитических исследований по конвенциям о запрещении химического и биологического оружия при Минпромторге Виктор Холстов на пресс-конференции в Гааге пояснил, что Россия предлагала добавить в список запрещенных веществ ОЗХО пять групп химикатов. Он подчеркнул, что все эти предложения были основаны на научных источниках.

Политолог, военный эксперт Иван Коновалов в эфире радио Sputnik объяснил, почему западные страны отвергли предложение России.

"Здесь логика достаточно простая: ни одна инициатива со стороны Москвы, направленная на уменьшение напряженности и сокращение в мире опасных арсеналов, конечно, не будет воспринята Западом. Потому что, восприняв любую такую инициативу, западные страны тем самым согласятся, что Россия выступает с конструктивных позиций. Как же можно это признать? Ведь тогда лидеры этих стран распишутся перед своим собственным электоратом, что раньше, демонизируя Россию, они выдавали черное за белое и белое за черное. Поэтому никакие предложения Москвы принимать нельзя – это их позиция", – сказал Иван Коновалов.

Противостояние Москвы и западных стран в ОЗХО усилилось после инцидента в британском Солсбери, где, как утверждает Лондон, был отравлен экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон заявляет, что при этом было использовано отравляющее фторфосфорорганическое вещество "Новичок". Москва категорически отрицает причастность России к этому инциденту.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса