Военный эксперт объяснил слова Подоляка о "стагнации на фронте"

Военный эксперт объяснил слова Подоляка о "стагнации на фронте"

ВСУ в настоящее время находятся в стагнации на передовой, заявил советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк.


Глава офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что ВСУ находятся в стагнации на передовой, и связал это с нехваткой ресурсов.

"Имеется в виду стагнация по линии фронта. Мы видим, что дефицит ресурсов не позволяет планировать те или иные эффективные наступательные операции на тактическом уровне", – сказал Подоляк в интервью NV.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин отметил, что ситуация для ВСУ становится только хуже, и Подоляк констатирует этот факт.

"Это констатация того, что есть, и уже не первый месяц. Это происходит с конца 2023 года. Но ситуация еще осложняется по мере того, как заканчиваются запасы боеприпасов, прежде всего снарядов крупных калибров. И не только. Посмотрите на сводки нашего Минобороны – каждый день уничтожается несколько танков и орудий. А их поставки достаточно ограничены. Если кто-то думает, что, например, у Франции неисчерпаемые запасы, то нет. Полсотни артиллерийских орудий большого калибра Caesar они поставили, но за год все это практически уничтожено. А про боеприпасы и говорить нечего. На отдельных направлениях боеприпасов примерно в пять-семь раз меньше расходуется украинской стороной. Стагнация заключается в том, что ситуация не улучшается, она совершенно точно только хуже становится", – сказал Алексей Подберезкин.

По мнению военного эксперта, Подоляк таким образом сигнализирует Западу о необходимости новых поставок оружия.

"Это понятно совершенно. Ведь американцы приостановили поставки, а европейцы все свои боеприпасы уже израсходовали – то, что было на складах. Осталось то, что в воинских частях, и они уже начинают изымать из воинских частей. Это, конечно, не радует командиров, потому что запас тоже очень небольшой", – добавил Подберезкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса