Военный эксперт оценил вероятность наземной операции в Газе

Военный эксперт оценил вероятность наземной операции в Газе


В эфире радио Sputnik свой взгляд на ситуацию высказал военный аналитик, полковник в отставке Александр Жилин.

Армия Израиля готовится к наземной операции в секторе Газа, но команды о ее проведении пока не было, заявил пресс-секретарь армии обороны Йонатан Конрикус.

По его словам, войска находятся на разных стадиях подготовки, включая инструкции руководства генерального штаба.

Ракетные удары между Израилем и сектором Газа продолжаются с 10 мая. Израильская сторона сообщала о шести погибших в результате обстрелов и более 200 раненых. В Палестине заявили, что после атак Израиля в Газе погибли 83 человека, пострадали 487.

В эфире радио Sputnik военный аналитик, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин высказал мнение, что Израиль не откажется от проведения наземной операции.

"Думаю, дело идет к войне. В последнее время Израиль провел ряд операций: это касается взрыва на иранском ядерном объекте (в Натанзе, – ред.), по территории Сирии, где расположены воины Корпуса стражей исламской революции, постоянно наносятся удары, плюс Сектор Газа. Поэтому я думаю, что все идет к войне, и это все будет очень серьезно, с большими последствиями.

Что касается участников процесса примирения, то в данном случае, думаю, никто не способен остановить Израиль. (Премьер-министр Израиля Биньямин) Нетаньяху реализует те планы, которые коллегиально приняты даже не в самом Израиле, а, скорее, на уровне глобальных руководителей", – считает Александр Жилин.

Международное сообщество призывает стороны к сдержанности. Сразу три страны – Китай, Норвегия и Тунис предложили провести 14 мая чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН по обстановке в регионе. Предполагаемая открытая встреча будет проходить с участием израильской и палестинской сторон.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса