Военный эксперт: "Панцирь-С1" прошел серьезное боевое крещение

Военный эксперт: "Панцирь-С1" прошел серьезное боевое крещение

Камерун хочет приобрести российские ЗРПК "Панцирь-С1", сообщил посол этой страны в РФ.


В эфире радио Sputnik военный эксперт Дмитрий Литовкин высказал мнение, что в ближайшее время и другие страны захотят купить этот комплекс.

Камерун заинтересован в покупке российских зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", сообщил РИА Новости посол этой страны в РФ Махамат Паба Сале.

Он уточнил, что вопрос еще не решен, но выразил надежду на заключение контракта.

"Российская техника очень высокого качества. Неслучайно многие страны мира покупают российское вооружение", ‒ подчеркнул дипломат. Он добавил, что Камеруну также нужны бронетранспортеры и военно-транспортные и боевые вертолеты из России.

Военный эксперт Дмитрий Литовкин в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление посла.

"Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" ‒ одна из самых современных на сегодняшний день систем ПВО, и уже сообщалось, что ряд стран рассматривают возможность покупки этой российской установки. В том, что к этой группе добавилась еще одна страна ‒ Камерун, ‒ нет ничего удивительного.

Тем более что в Сирии этот комплекс прошел серьезное боевое крещение и показал высокие результаты по эффективности. Желающих купить его будет в ближайшее время, думаю, достаточно много", ‒ сказал Дмитрий Литовкин.

ЗРПК типа "Панцирь" наземного и морского базирования предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса