Военный эксперт: по уровню наш Т-90МС "разгоняет" орду иностранных танков

Военный эксперт: по уровню наш Т-90МС "разгоняет" орду иностранных танков

NI оценил модернизированную версию "смертоносного" танка Т-90.


В эфире радио Sputnik военный эксперт Виктор Баранец прокомментировал публикацию, отметив, что танк Т-90МС реально превосходит зарубежные аналоги.

Новая экспортная модификация "смертоносного" танка Т-90 под названием Т-90МС отличается серьезными улучшениями, а кроме того, у нее достойный экспортный потенциал, пишет американский портал The National Interest.

Т-90МС – модернизированная экспортная версия танка Т-90, который был основным для бронетанковых войск России с начала 1990-х по 2011 год, напоминает издание.

По сравнению с другой экспортной модификацией – Т-90С – в новую боевую машину внесены серьезные улучшения, указывает портал. Так, Т-90МС может похвастаться более мощным дизельным двигателем В-92С2Ф, улучшенным тепловизором, цифровым компьютером, навигационной системой ГЛОНАСС и переработанной башней, отмечает автор статьи.

Среди наиболее впечатляющих изменений он также выделяет динамическую защиту, которой оснащена боевая машина.

Несмотря на активные меры по поддержанию конкурентоспособности, Т-90МС, по оценке NI, будет стоить около 4,5 млн долларов за единицу, что намного дороже, чем его предшественник Т-90С, стоивший около 2,5-3,5 млн. Однако компания "Рособоронэкспорт" уже близка к завершению сделки по продаже нового танка таким крупным заказчикам, как Египет и Кувейт, отмечает автор.

Для того, чтобы занять наиболее широкий сегмент рынка тяжелого вооружения, Россия до сих пор предлагает на продажу танки Т-90С и даже оригинальные Т-90, указывает портал. При этом оба варианта боевой машины по-прежнему вполне актуальны в конфликтах средней и низкой интенсивности и остаются востребованными во всем мире, констатирует автор статьи.

Т-90 разработан "Уралвагонзаводом" в начале 1990-х годов. C 2001 по 2010 год он стал самым продаваемым на мировом рынке новым основным боевым танком.

В эфире радио Sputnik военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец прокомментировал публикацию, отметив, что у танка серьезные экспортные перспективы.

"Специалисты этот танк "облазили" до последнего винтика, посмотрели видео испытаний, где наш танк на бешеной скорости снайперски поражает цели – все это, конечно, иностранных специалистов очень впечатлило, потому они и называют танк "смертоносным". Для этого танка не существует такой проблемы, как стрельба на большой скорости, а это самый сложный вид стрельбы, и Т-90МС с этим великолепно справляется. Это великое преимущество этого танка над всеми другими – прицельная система здесь, можно сказать, совершенная. И по уровню живучести специалисты ставят этот танк на первое место. Судя по тому бешеному интересу, который иностранцы сегодня проявляют к нашему Т-90МС, у этого танка очень серьезные экспортные перспективы. Поскольку и по уровню цена-качество, и по уровню тактико-технических характеристик наш танк разгоняет целую орду хваленых-перехваленых иностранных танков, поскольку он реально превосходит их", – сказал Виктор Баранец.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса