Военный эксперт прокомментировал публикацию о "летающем кошмаре" из России

Военный эксперт прокомментировал публикацию о "летающем кошмаре" из России

Американское издание Foxtrot Alpha рассказало о "летающем кошмаре" из России – беспилотнике, оснащенном автоматическим карабином.


В эфире радио Sputnik военный эксперт Борис Рожин высказал мнение о том, почему дрон-перехватчик вызвал такой интерес.

Американский эксперт Кайл Мизоками на портале Foxtrot Alpha оценил новый российский дрон, предназначенный для перехвата беспилотников. Автор отмечает, что аппарат оснащен автоматическим дробовиком "Вепрь", что делает его грозным оружием в борьбе с беспилотниками противника, поскольку дробь куда опаснее для дронов, чем обычные пули.

Время полета беспилотника составляет около 40 минут. Он также обладает способностью вертикального взлета и посадки.

При этом Мизоками называет новое изобретение российского ВПК "летающим кошмаром" и отмечает, что он может также использоваться для устранения живой силы противника.

"Война ужасает уже в том виде, в каком она есть сейчас. Теперь добавьте к этому рой тысяч летающих роботов с дробовиками", – резюмирует американский эксперт.

В эфире радио Sputnik эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин прокомментировал публикацию.

"Сейчас многие страны экспериментируют с различными образцами дронов, например, Китай – с образцами бомбометающего дрона. Западные аналитики, которые следят за развитием российской оборонки, отмечают определенный прогресс в развитии российских БПЛА разного типа: тяжелых ударных, легких разведывательных и нового направления – аппаратов-перехватчиков, контр-дронов, которые призваны бороться с малоразмерными дронами противника, ведущими наблюдение, или предназначенными для нанесения ударов в тактической полосе", – сказал Борис Рожин.

Именно эти беспилотники, по его словам, вызывают особый интерес.

"Само направление развития подобного вида вооружений показывает, что одновременно со средствами разведки и нападения будут развиваться и средства защиты. И это, естественно, вызывает интерес, поскольку на данный момент не так много специализированных контр-дрон систем – в основном они связаны с развитием обычных видов вооружений, приспособленных для уничтожения дронов, либо с созданием переносных антидронных винтовок, которые также активно разрабатываются в России", – отметил военный эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса