Военный эксперт: "противники" предпочитают не связываться с МиГ-31

Военный эксперт: "противники" предпочитают не связываться с МиГ-31

Российский МиГ-31 сопроводил вдоль побережья Камчатки разведывательный самолет RC-135 ВВС США, сообщило Минобороны.


Военный эксперт Юрий Кнутов в эфире радио Sputnik отметил, что МиГ-31 способны перехватить любую воздушную цель.

Российский истребитель МиГ-31 сопроводил над Тихим океаном вдоль побережья Камчатки разведывательный самолет ВВС США, сообщило Минобороны.

Как уточняет телеканал "Звезда", для опознания и сопровождения иностранного летательного средства с аэродрома в Камчатском крае был поднят истребитель МиГ-31, экипаж идентифицировал воздушную цель как стратегический разведывательный самолет RC-135 ВВС США.

Отмечается, что после того, как американский разведчик развернулся от границы России, истребитель вернулся на аэродром базирования. Полет МиГ-31 выполнялся в строгом соответствии с международными правилами, нарушения границы не допущено.

Военный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО) Юрий Кнутов в эфире радио Sputnik отметил, что российские МиГ-31 при необходимости способны перехватить любую воздушную цель.

"МиГ-31 ‒ это самолеты-перехватчики. Они изначально создавались как перехватчики, потом уже другие модификации появились. Эта модель перехватчика имеет очень большую скорость, если требуется, в состоянии нагнать любую цель.

Там стоит мощный прицел, ракетное вооружение очень серьезное. Потенциальные противники знают, что это за самолет, и предпочитают не связываться, а увидев его, убираться подальше. Поэтому мы видим, что достаточно часто поднимают МиГ-31 на перехват самолетов-разведчиков, иногда бомбардировщиков, которые появляются в районе наших границ", ‒ объяснил Юрий Кнутов.

Число полетов иностранных ВВС вблизи рубежей России за последние годы постоянно увеличивалось. Так, в 2020 году специалисты радиотехнических войск обнаружили на 40 процентов больше иностранных самолетов-разведчиков, чем годом ранее.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса