Военный эксперт: расширение НАТО стало сверхкритичным для РФ и Белоруссии

Военный эксперт: расширение НАТО стало сверхкритичным для РФ и Белоруссии

В Белоруссии раскрыли детали учений "Запад-2021".


В эфире радио Sputnik военный обозреватель, полковник в отставке Александр Жилин отметил важность подобных учений.

Стратегические учения "Запад-2021" пройдут с 10 по 16 сентября на территории Белоруссии и России, сообщает Sputnik Беларусь.

В понедельник детали учений президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с министром обороны республики Виктором Хрениным.

В белорусском Минобороны уточнили, что маневры пройдут под руководством начальников генеральных штабов ВС Белоруссии и России, учения планируются на территории двух государств на едином оперативно-стратегическом фоне по предложению российской стороны. По данным Минобороны, это позволит одновременно отработать вопросы подготовки применения региональной группировки войск двух стран и вопросы ведения армейских операций.

Согласно сообщению пресс-службы военного ведомства, в целом совместные стратегические учения с Россией позволят решить комплекс задач: апробировать новые способы совместных действий сводных штурмовых подразделений; оценить эффективность новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники; заимствовать нарастающий боевой опыт российских офицеров и, используя его, продолжить совершенствовать формы и способы применения войск.

Глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что на совместные белорусско-российские учения "Запад-2021" планируется пригласить иностранных наблюдателей, в том числе из западных стран.

В эфире радио Sputnik военный обозреватель, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин отметил важность подобных учений.

"Любые маневры, которые мы проводим с Белоруссией, – это не с бухты-барахты. Это планируется заранее, и об этом сообщается военным атташе зарубежных стран. Мы это делаем для того, чтобы налаживать взаимное доверие. Политика сегодня оказывает большое влияние на особенности проведения маневров, на постановку задач.

Расширение НАТО на восток достигло сверхкритического состояния и для России, и для Белоруссии. Фактически речь идет о том, что ударные комплексы Соединенных Штатов Америки находятся в буквальном смысле на наших границах, и подлетное время ракет становится для нас очень опасным. Как эту угрозу нейтрализовать? Нужны новые формы взаимодействия. Поэтому эти учения важны", – сказал Александр Жилин.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что стратегические учения "Запад-2021", направленные на укрепление военной безопасности Союзного государства, пройдут в сентябре. Обычно учения проводятся один раз в два года поочередно – на территории Белоруссии они называются "Запад", в России – "Щит Союза". В сентябре 2019 года учения "Щит Союза" проходили на полигоне вблизи населенного пункта Мулино Нижегородской области России.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса