Военный эксперт рассказал, что не так с тайными учениями НАТО в Германии

Военный эксперт рассказал, что не так с тайными учениями НАТО в Германии

Bild сообщил о секретных учениях НАТО в Германии на случай ядерной войны.


В эфире радио Sputnik заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин высказал свое мнение на этот счет.

В Германии состоялись тайные учения по отработке боевых действий с использованием ядерного оружия, пишет Bild.

По информации издания, учения назывались "Стойкий полдень" и проходили на авиабазе Нёрфених в земле Северный Рейн – Вестфалия с участием ВВС Германии и союзников по НАТО. В маневрах были задействованы истребители-бомбардировщики, способные нести ядерное оружие. Главная цель учений, как утверждается в материале, – отработка обороны Германии с использованием атомных бомб.

Также в статье высказывается мнение, что сейчас риск начала ядерной войны намного выше, чем в последние три десятилетия. Основная причина этого, по мнению авторов, – выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин рассказал, чем настораживают подобные учения.

"Мировую общественность больше всего волнуют учения, в которых задействуются штатные средства ядерной доставки, которые США разместили в государствах неядерного клуба. То есть Германия не является государством ядерного клуба, но у нее на территории находится ядерное оружие. Более того, эти ядерные припасы, особенно новой модификации, в частности управляемые бомбы В61-12, произведенные в Соединенных Штатах, должны осваивать немецкие специалисты.

Получается, что США готовят ядерную войну на европейском континенте, которую будут развязывать специалисты европейских государств. Вот что настораживает мировую общественность. Подобного рода учения вызывают тревогу.

Да, может быть, они плановые и служат обещаниям США защищать европейские государства. Но больше они работают на дестабилизацию ситуации на европейском континенте, толкают на край ядерной бездны", – считает Андрей Кошкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса