Военный эксперт рассказал о сбивающей гиперзвуковые ракеты системе ПВО

Военный эксперт рассказал о сбивающей гиперзвуковые ракеты системе ПВО

Российская ПВО научилась сбивать гиперзвуковые ракеты, сообщили СМИ.


В эфире радио Sputnik военный эксперт Игорь Коротченко прокомментировал эту информацию.

Российская система ПВО получила возможность сбивать гиперзвуковые ракеты, пишет газета "Известия" со ссылкой на источники.

Как утверждается в материале, проведенные в несколько этапов испытания зенитной ракетной системы С-300В4 подтвердили, что она способна сбивать не только современные цели, но также и те, работа над созданием которых за рубежом пока еще не завершилась. Речь идет об оперативно-тактическом, а главное – о гиперзвуковом оружии.

Система ПВО получила такую возможность благодаря новому, специально изготовленному для нее боеприпасу с дальностью поражения до 400 километров, отмечает издание.

Экс-замглавкома ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев рассказал газете, что испытываемая ракета нового поколения сможет надолго обеспечить надежную защиту от современных и перспективных видов оружия. Он также заявил, что "у вероятного противника никаких шансов нет".

В эфире радио Sputnik главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко отметил, что на форуме "Армия-2020" можно было увидеть экспортный вариант этих ЗРК.

"Зенитно-ракетный комплекс С-300В4 с момента разработки имел такое важнейшее преимущество, как перехват и уничтожение всего класса оперативно-тактических ракет. Соответственно, комплекс обладает возможностями противоракетного перехвата. В частности, на выставке "Армия-2020" был представлен новый вариант, созданный на базе С-300В4 в экспортной версии, – зенитно-ракетный комплекс "Абакан".

Он был открыто продемонстрирован концерном "Алмаз-Антей". Данный комплекс предназначен именно для нестратегической противоракетной обороны.

Его возможности с самого начала позволяли осуществлять противоракетный перехват за счет наличия в составе специальных зенитных управляемых ракет. Это позволяет любым странам, для которых актуальна проблема противоракетной обороны, покупать такие средства", – сказал Игорь Коротченко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса