Военный эксперт рассказал, зачем США отправляют на Ближний Восток Patriot

Военный эксперт рассказал, зачем США отправляют на Ближний Восток Patriot

В Пентагоне сообщили, что отправляют на Ближний Восток ЗРК Patriot, беспилотники и пилотируемый самолет-разведчик. Эти меры прокомментировал в эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Леонков.


Новый военный контингент в тысячу человек, направляемый США на Ближний Восток, будет включать батальон с зенитными ракетными комплексами Patriot, беспилотники и пилотируемый самолет-разведчик, сообщила РИА Новости представитель Пентагона коммандер Ребекка Ребарич.

"Силы США в составе примерно одной тысячи человек включают батальон Patriot, пилотируемые и беспилотные разведывательные самолеты, военные самолеты и самолеты поддержки, а также другой сдерживающий потенциал. США не добиваются конфликта с Ираном, но мы способны и готовы защищать силы США и наши интересы в регионе", ‒ сказала она.

В понедельник Минобороны США сообщило, что Вашингтон готовится отправить дополнительные силы на Ближний Восток в ответ на "угрозу" со стороны Ирана, который, по мнению Вашингтона, причастен к атакам на танкеры в Оманском заливе.

Коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков в эфире радио Sputnik прокомментировал сообщения об отправке военнослужащих и вооружения США в район Персидского залива.

"Patriot ‒ это противовоздушные комплексы, и раз их туда направляют, то, значит, опасаются атаки с воздуха, хотя Иран явно не собирается ни на кого нападать. С другой стороны, Америка ведь уже заявила, что Иран якобы причастен к каким-то атакам. Иранцы, со своей стороны, сообщили, что сбили над своей территорией американский беспилотник. И вся эта ситуация в целом говорит о том, что США поддерживают градус напряжения в Персидском заливе по отношению к Ирану", ‒ сказал Алексей Леонков.

Ранее в российском МИД планы Вашингтона по наращиванию группировки на Ближнем Востоке назвали нацеленными на провоцирование войны. Во вторник госсекретарь США Майк Помпео заявил, что президент США не хочет войны с Ираном, при этом Вашингтон считает необходимым защищать свои интересы в регионе.

В мае Пентагон уже объявлял о расширении контингента на Ближнем Востоке ‒ тогда было решено отправить в регион до 900 солдат и продлить размещение там батальона Patriot, который обслуживали около 600 человек. Майское расширение военного присутствия включало также эскадрилью самолетов и разведывательные беспилотники.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса