Военный эксперт: самоходка "Лотос" усилит боевые возможности наших ВДВ

Военный эксперт: самоходка "Лотос" усилит боевые возможности наших ВДВ

Представлен первый образец новейшей самоходки для ВДВ "Лотос". В эфире радио Sputnik военный эксперт Юрий Зверев рассказал о возможностях нового орудия.


Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в Ростех) представил первый опытный образец новейшего самоходного орудия для Воздушно-десантных войск "Лотос".

"Сегодня мы впервые осуществили выкатку опытного образца САО "Лотос". На данный момент орудие полностью укомплектовано, готово для работы в ручном режиме. Все комплектующие прошли входной контроль, приняты отделом технического контроля и военным представительством. В ближайшее время начнется отработка программного обеспечения систем управления орудия", – сообщил индустриальный директор Ростеха Сергей Абрамов.

Телеканал "Звезда" опубликовал кадры испытаний "Лотоса" в подмосковном Климовске.

В эфире радио Sputnik военный эксперт, доцент кафедры географии, природопользования и пространственного развития Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта Юрий Зверев сообщил подробности об этом орудии.

"Плавающее самоходное артиллерийское орудие создано на шасси БМД-4М, вооружено 120-миллиметровой гладкоствольной пушкой, которая сочетает в себе возможности пушки, гаубицы и миномета, стреляет на дальность до 13 километров, имеет скорострельность 6-8 выстрелов в минуту. То есть эта самоходка значительно усиливает боевые возможности наших Воздушно-десантных войск. Предыдущий вариант самоходки, разработанной еще в СССР, это 2С9 "Нона-С" – дивизионно-полковая самоходная артиллерийско-минометная установка. "Лотос" предназначен для ее замены, причем не только в десанте, но и в частях морской пехоты. Что очень важно: самоходка может десантироваться с военно-транспортных самолетов Ил-76 на парашютах", – сказал Юрий Зверев.

Ранее сообщалось, что в 2019 году "Лотос" завершит этап предварительных испытаний и приступит к государственным.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса