Военный эксперт: скандальное поведение стало нормой для спецназа США

Военный эксперт: скандальное поведение стало нормой для спецназа США

Пентагон проверит, как военнослужащие американской армии соблюдают этические и дисциплинарные нормы, сообщают СМИ.


В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, Алексей Подберезкин прокомментировал ситуацию.

Глава Командования специальных операций США генерал Ричард Кларк написал подчиненным, что проведет проверку соблюдения военнослужащими этических и дисциплинарных норм, сообщает телеканал NBC News.

Отмечается, что причиной для проверки стали "недавние инциденты", однако детали не уточняются.

"Американцы должны доверять тем, кто их защищает. Это доверие имеет первостепенное значение, и никогда не должно быть скомпрометировано", – заявил Кларк.

Как сообщает телеканал, ранее группу военнослужащих спецназа ВМС США отозвали из Ирака раньше положенного срока из-за обвинений в сексуальных домогательствах и употреблении алкоголя. Кроме того, несколько военнослужащих были ранее уличены в употреблении наркотиков.

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал ситуацию.

"В армии США, особенно в специальных войсках, инциденты на сексуальной, расовой почве происходят достаточно часто. Командованию важно, чтобы развитие отношений внутри специальных войск не переросло в угрозу для гражданских в тех местах, где дислоцированы эти силы.

В свое время даже были вынуждены ввести специальную должность по связям с общественностью в тех населенных пунктах, где дислоцируются спецвойска, поскольку нужно было выстраивать отношения с местным населением. Не секрет, что эти отношения иногда приобретают угрожающий характер. То, что эти отношения скандальные, уже стало нормой – американцы себя развязано ведут во всех странах. То они помочатся на исторический памятник, то затеют драку в порту", – сказал Алексей Подберезкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса