Военный эксперт: США поставили "на поток" воздушную разведку у границ РФ

Военный эксперт: США поставили "на поток" воздушную разведку у границ РФ

Американский самолет радиоэлектронной разведки был замечен в акватории Черного моря.


Военный эксперт Борис Рожин в эфире радио Sputnik обратил внимание, что подобные полеты самолетов США и НАТО в последнее время стали системой.

Американский самолет радиоэлектронной разведки заметили в акватории Черного моря. Об этом сообщает мониторинговый ресурс PlaneRadar.

По данный портала, в 06:20 мск Boeing RC-135V с бортовым номером 64-14846 вылетел с авиабазы Суда-Бэй на греческом острове Крит. Спустя пять минут для его дозаправки в воздух поднялся Boeing KC-135R Stratotanker (бортовой номер 63-7999).

В 07:40 мск Boeing RC-135V прибыл в акваторию Черного моря, обозначившись позывным KISS41, в 09:15 мск он начал разведывательный полет вдоль черноморского побережья России.

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в эфире радио Sputnik отметил, что подобные полеты самолетов США и НАТО в последнее время стали системой.

"Это системный процесс, в последние годы американцы поставили такие полеты "на поток" с использованием как самолетов-разведчиков, так и беспилотников, которые регулярно облетают акваторию вокруг Крыма, а также совершают "крюки" на Донбассе вдоль линии разграничения. Эти полеты также связаны с линией на увеличение военного присутствия НАТО в Черном море, а также с текущими угрозами, которые озвучивают США, размещая две авианосные ударные группы в Средиземном море", ‒ считает Борис Рожин.

По его мнению, цель таких действий США ‒ усиление давления на Россию.

"Они пытаются таким образом надавить на Россию, чтобы попробовать как-то изменить российскую внешнюю политику, которой США недовольны. Соответственно, эти действия будут продолжаться. Россия, со своей стороны, уже привыкла к подобным действиям США и будет, несомненно, действовать дальше с учетом такой политики американцев", ‒ заключил Борис Рожин.

В последнее время иностранные самолеты-разведчики, в том числе американские, все чаще стали появляться у границ России. Так, накануне американское воздушное судно P-8A Poseidon с бортовым номером 168997 и позывным PS231 несколько раз облетело черноморское побережье Крыма на высоте около шести километров.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса