Военный эксперт: США пытаются затянуть вокруг России "петлю анаконды"

Военный эксперт: США пытаются затянуть вокруг России "петлю анаконды"

Корабли ВМФ РФ начали наблюдение за американскими эсминцами в Балтийском море. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал военный политолог Андрей Кошкин, подчеркнув, что Россия в состоянии обеспечить нейтрализацию любой угрозы.


Силы Балтийского флота сопровождают вошедшие в южную часть Балтийского моря эсминцы ВМС США "Грейвли" и "Портер", сообщил Национальный центр управления обороной.

Отмечается, что наблюдение за американскими кораблями ведут корветы "Бойкий" и "Сообразительный".

Также на прошлой неделе ВМС США сообщили об отправке в Черное море эскадренного миноносца "Дональд Кук" "для проведения операций по обеспечению безопасности". За действиями эсминца наблюдает российский сторожевой корабль "Пытливый". Сегодня "Дональд Кук" прибыл в грузинский порт Батуми.

В Госдуме назвали отправку эсминца в Черное море "злоупотреблением миролюбием и мудростью России" и отметили, что такая политика Вашингтона не может продолжаться бесконечно.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал ситуацию.

"Обстановка обостряется, прежде всего, по вине США. Президент Дональд Трамп объявляет о начале нового витка "звездных войн". Системы ПРО, которые находятся на кораблях, для США являются неким приоритетом. Американцы пытаются затянуть "петлю анаконды" по морским границам вокруг РФ, но им надо учитывать, что Россия в состоянии обеспечить нейтрализацию подобного рода угрозы. Все корабли США, других государств-участников НАТО сопровождаются нашими кораблями, которые не только контролируют их действия, но и в состоянии нейтрализовать угрозу, если такая последует. Так что, невзирая на желание США обострить ситуацию в регионе, Россия – в готовности ответить на злоупотребление ее миролюбием и мудростью возможным жестким ответом, если будет необходимость", – сказал Андрей Кошкин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса