Военный эксперт: США в вопросе ДРСМД идут по намеченному сценарию

Военный эксперт: США в вопросе ДРСМД идут по намеченному сценарию

США полагают, что Россия в нарушение ДРСМД расширила развертывание ракет 9M729, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Леонков отметил, что Вашингтон не интересует никакая аргументация российской стороны, и объяснил, почему.


США считают, что Россия развернула еще один дивизион ракетной системы 9M729 в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает газета Wall Street Journal.

Как отмечает издание со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников, знакомых с разведывательными данными США, "недавно США проинформировали западных союзников, что Россия сейчас развернула четыре дивизиона крылатых ракет 9M729, что больше, чем три дивизиона, которые, как утверждалось, были у России несколько месяцев назад".

Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, обвинения США о нарушении Москвой ДРСМД голословны, ракета 9М729, которая вызывает у Вашингтона подозрения, была испытана на разрешенную договором дальность.

В эфире радио Sputnik коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков высказал мнение, что США не интересует никакая аргументация российской стороны.

"Как известно, по ракете 9M729 прошел брифинг для военных атташе, министерство обороны приглашало всех заинтересованных лиц знакомиться с данными по этой ракете. Но представители США, как известно, не приехали. И последующие встречи со странами, которые входят в "ядерный клуб", тоже не привели к результатам. Это говорит только об одном: несмотря ни на какие аргументы, ни на какие доказательства, США четко идут к разрыву ДРСМД. Вся аргументация, которая была приведена, абсолютно их не интересует", – сказал Алексей Леонков.

Он рассказал, с чем, по его мнению, это связано.

"Это связано с тем, что те исследовательские программы, которые они вели по данному типу вооружений (по ракетам средней и меньшей дальности – ред.), у них практически завершены, и они готовы приступать к серийному производству или к окончательным испытаниям данных комплексов, чтобы в последующем поставить их на вооружение. Американцы гнут свою линию, идут по намеченному сценарию, который очень прост: избавляются от всего, что им невыгодно", – считает военный эксперт.

Госсекретарь США Майк Помпео 4 декабря 2018 года заявил, что у России есть 60 дней, чтобы "вернуться к выполнению" ДРСМД. Он добавил, что если этого не произойдет, Вашингтон приостановит обязательства по договору. США уточнили, что это может произойти уже 2 февраля.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса