Военный эксперт: учения ВСУ по захвату судов проводятся "с явным намеком"

Военный эксперт: учения ВСУ по захвату судов проводятся "с явным намеком"

Украинские военные опубликовали видео учений по захвату судов в открытом море.


В эфире радио Sputnik военный эксперт Юрий Зверев высказал мнение о том, с какой целью проводятся эти учения.

Генштаб ВСУ опубликовал в Facebook видео учений абордажных групп в открытом море.

Отмечается, что учебная операция отрабатывала два варианта выполнения поставленной задачи – воздушным путем с различных высот с применением системы "Канат" и с использованием скоростных катеров. В программу учений также входило уничтожение условного противника в ближнем бою на палубе и в трюме.

В эфире радио Sputnik военный эксперт, заведующий кафедрой Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта Юрий Зверев высказал мнение, что учения проводятся с пропагандистской целью.

"Тренируются они с явным намеком на ситуацию вокруг Керченского пролива. Но я сильно сомневаюсь, что украинские военные возьмут на себя наглость, скажем, захватить российские суда – понятно, что это будет поводом для военных действий. По-моему, эти учения – это чистая пропагандистская демонстрация, не более того.

Тем более, что на Украине сейчас переходный период – старая команда уходит, а новая еще не пришла. Вряд ли в этой ситуации старая власть решится на какие-либо военные действия, с учетом того, что (действующего президента Украины Петра) Порошенко и так вызывают в Генеральную прокуратуру ", – сказал Юрий Зверев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса