Военный эксперт: в ситуации с закупкой Турцией С-400 вариантов только два

Военный эксперт: в ситуации с закупкой Турцией С-400 вариантов только два

США планируют ввести в июле новые санкции против Турции в связи с закупкой Анкарой российских С-400, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik военный обозреватель Юрий Котенок высказал свой взгляд на дальнейшее развитие ситуации.


Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения уже в следующем месяце трех новых пакетов санкций против Турции из-за покупки Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Как сообщает агентство, самый серьезный пакет санкций, который обсуждается чиновниками в Совете национальной безопасности США, госдепартаменте и Минфине, "расшатает и без того переживающую трудные времена экономику Турции".

На данный момент наибольшую поддержку нашла идея введения против нескольких турецких компаний в оборонном секторе санкций, предусмотренных законом CAATSA, под которые подпадают стороны, ведущие бизнес с Россией. По данным Bloomberg, подобные санкции должны отдалить эти компании от американской финансовой системы, что сделает для них покупку американской продукции или продажу своей продукции на территории США практически невозможной.

По словам источников агентства, новые санкции могут быть введены уже в июле, когда Турция начнет получать С-400. При этом, как отмечают источники с турецкой стороны, Анкара остается непреклонной перед угрозами введения санкций США, так как "доверие Вашингтону полностью подорвано".

Главный редактор портала "Сегодня.ру", военный обозреватель Юрий Котенок в эфире радио Sputnik высказал мнение, что ситуация вокруг закупки Турцией С-400 может развиваться по двум сценариям.

"Здесь вариантов немного, а именно – всего лишь два. Или Турция будет стоять до конца, отстаивая свой фактический суверенитет, и не поддастся на колоссальный шантаж и давление, которые оказывает Вашингтон в связи с приобретением российских С-400.

Или же Анкара пойдет на попятную. Будет принимать какие-то американские предложения и в итоге откажется (от покупки С-400 – ред.). Но, на мой взгляд, турки не готовы "прогибаться", о чем неоднократно заявлял и (президент Турции Реджеп Тайип) Эрдоган, и другие представители военно-политического руководства Турции", – сказал Юрий Котенок.

По его мнению, США и дальше будут оказывать давление на Турцию, однако будут стараться не переступать черту.

"Что касается самих санкций, то, можно сказать, что они уже наступили – уже, как сообщалось, прекращена подготовка турецких пилотов для полетов на F-35. И вообще поставка американского оружия и боевой техники под вопросом. Американцы очень трепетно, щепетильно относятся к тому, что их кто-то теснит на рынке вооружений, особенно если это их извечный конкурент – Россия.

Поэтому в этом смысле реакция США вполне понятна – никто не допустит, чтобы изо рта вынимали лакомый кусок. Так что, я думаю, это не конец. Но здесь надо понимать, что все будет в меру. Я думаю, что американцы не будут перебарщивать на данном этапе. Потому что им необходимо с Турцией иметь нормальные отношения в рамках того же блока НАТО. Ведь Анкара может пойти на заморозку некоторых программ. Кроме того, не надо забывать, что Анкара может влиять и на ситуацию с судоходством в Средиземном и Черном морях", – заключил Юрий Котенок.

Ранее в Турции подчеркивали, что не откажутся от покупки российских комплексов, а первая партия должна поступить в начале июля. США, в свою очередь, заявляют, что С-400 несовместимы со стандартами НАТО, и грозят санкциями за их возможное приобретение. Они также не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Турции новейших самолетов F-35.

Как ранее сообщил журнал Foreign Policy со ссылкой на письмо от 6 июня, и.о. главы Пентагона Патрик Шанахан сообщил министру обороны Турции Хулуси Акару, что обучающиеся в США полетам на F-35 турецкие пилоты должны покинуть страну до 31 июля, новых пилотов для обучения принимать не будут.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса