Военный эксперт: вопрос строительства в РФ авианосца возник не просто так

Военный эксперт: вопрос строительства в РФ авианосца возник не просто так

В Военно-промышленной комиссии России рассказали о разработке проекта нового авианосца.


В эфире радио Sputnik эти планы оценил капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин.

Член коллегии Военно-промышленной комиссии России, член Морской коллегии при правительстве Владимир Поспелов сообщил, что при разработке госпрограммы вооружения на 2024-2033 годы будет оценена целесообразность создания авианосцев и их стоимость.

Он отметил, что для ВМФ необходимы три таких корабля – головной и два серийных. При этом он подчеркнул, что аванпроект авианосца уже есть.

Россия обладает необходимыми технологиями для строительства такого корабля, но некоторые из них необходимо доработать, в частности, системы взлета и посадки летательных аппаратов. Кроме того, необходимо создать перспективный палубный корабельный истребитель, способный нести необходимое количество вооружения, сказал Поспелов.

По его оценке, строительство нового авианосца может обойтись России в полтриллиона рублей.

Пока в составе российского ВМФ только один корабль подобного класса – тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", сейчас он на плановой модернизации в Мурманске.

В эфире радио Sputnik капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин отметил, что России необходимы такие корабли.

"Есть сторонники точки зрения, что все, мол, заменят гиперзвуковые ракеты, сведут на нет преимущества американских авианосных соединений. Но на мой взгляд, при выводе нашего флота в дальние моря – в Средиземное море, в океанские зоны – он нуждается в защите, прежде всего от противолодочной авиации вероятного противника, тех же Poseidon'ов – очень эффективных самолетов, от ударной авиации.

Все это проходили советские моряки в оперативных соединениях, это ведомо и мне, когда служил в Средиземном море – над нами довлели американские истребители. Вопрос о строительстве полноценного авианосца возник не просто так. Конечно, это средства немалые, нужны доработки катапульт, авиации.

Но, думаю, вопрос назрел, и он должен решаться. Если мы себя относим к океанской державе – а Россия, несомненно, таковой является, – то такие корабли, хотя бы две–три единицы, у нас должны быть. Их предназначение – обеспечить воздушное прикрытие нашему флоту в морях и океанах", – сказал Василий Дандыкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса