Военный политолог: данные ООН о погибших за год в Афганистане шокируют

Военный политолог: данные ООН о погибших за год в Афганистане шокируют

Специализированные структуры ООН обнародовали данные о числе погибших и раненых в Афганистане за 2018 год мирных жителей.


Военный политолог Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik прокомментировал представленный доклад.

Жертвами военных действий в Афганистане за 2018 год стали 3 тысячи 804 мирных жителя, еще 7 тысяч 189 пострадали, сообщается в докладе миссии ООН по содействию в Афганистане (UNAMA) и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВПКЧ ООН).

Таким образом, общее число погибших и пострадавших составило почти 11 тысяч человек. Отмечается, что число погибших – рекордное с начала учета.

"Больше мирных жителей погибли в конфликте в Афганистане в прошлом году, чем в любое время с начала учета", – сообщается в заявлении UNAMA.

UNAMA сообщила в докладе, что наибольшее число людей погибли в результате атак антиправительственных сил (63%), среди которых движение "Талибан"* (37%), террористическая группировка "Исламское государство"* (20%) и другие антиправительственные силы (6%). Также сообщается, что в 2018 году больше всего мирных жителей погибли в результате атак террористов-смертников и воздушных операций.

Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik прокомментировал данные доклада.

"Данные, обнародованные ООН, конечно, шокируют. За минувший год погибло в Афганистане больше мирных жителей, чем за любой другой год после ввода туда западных войск. Эти умопомрачительные цифры должны, я думаю, заставить задуматься: какую пользу принесли Афганистану Соединенные Штаты", – сказал Андрей Кошкин.

Военные США уже более 17 лет находятся в Афганистане, а боевые действия там все еще продолжаются, отметил он.

"Американские военные взяли на себя такую ответственную задачу, как избавление Афганистана от террористических организаций, наведение порядка. Но вот уже более 17 лет они находятся в этой стране – а боевые действия продолжаются. Более того, и "Талибан"*, а теперь еще и ИГ*, как видим, активизировали свои действия. Нельзя не прийти к естественному выводу: те формы и методы, которые предлагают американцы, не только не способствуют стабилизации, но и являются прямой причиной такого положения, в котором оказался сегодня Афганистан", – заключил Андрей Кошкин.

В 2001 году США и их союзники начали военную операцию в Афганистане. Она проводилась в рамках кампании "Несокрушимая свобода", которая стала ответом на атаки на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. В 2014 году Афганистан, а также США и НАТО подписали соглашения о безопасности, которые позволяют союзникам сохранять ограниченное военное присутствие на территории страны. С 1 января 2015 года на смену боевой операции пришла небоевая миссия "Решительная поддержка".

*Организация, запрещенная в России

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса