Военный политолог: "Калибр" – прорывной проект, оправдавший себя в бою

Военный политолог: "Калибр" – прорывной проект, оправдавший себя в бою

NI объяснил, почему американские военные опасаются "Калибров". Комментируя публикацию, военный политолог Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik отметил, что Россия продолжает совершенствовать эту ракету, на подходе – "Калибр-М".


Российские крылатые ракеты "Калибр" обладают качествами, которые беспокоят ВМС западных стран, пишет The National Interest.

Во-первых, эти ракеты летят низко, почти скользя над поверхностью воды, таким образом избегают обнаружения радиолокационными средствами противника и не дают цели много времени, чтобы среагировать на угрозу, отмечает журнал.

Во-вторых, "Калибры" универсальны, ими можно оснастить даже самые небольшие военные корабли, например корветы.

Американской разведке известны технические характеристики уже существующих модификаций "Калибров", добавляет издание.

В 2015 году Управление военно-морской разведки ВМС США проанализировало возможности "Калибров" и обратило внимание на то, что ракеты способны закрыть радиус от Франции до Ирана и Казахстана.

"Эффективность военного корабля не определяется одними ракетами – для этого требуются радары и системы управления. Однако пока "Калибры" способны превратить даже маленький корабль в платформу для уничтожения кораблей и наземных целей, они остаются мощным инструментом российских ВМС", – говорится в статье.

Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik прокомментировал публикацию.

"Ракеты "Калибр" – это прорывной инновационный проект, он оправдал себя в боевых условиях, его тактико-технические характеристики продолжают исследовать военные эксперты всего мира. А Россия продолжает совершенствовать эту ракету. И скоро появится "Калибр-М", которая по своей дальности будет почти в два с половиной раза превосходить полет "Томагавка". По всем параметрам ракета превосходит аналогичное оружие США и имеет мощнейший потенциал модернизации. Она может быть снаряжена ядерной боеголовкой и размещаться на кораблях небольшого водоизмещения. Таким образом, корабли, оснащенные "Калибрами", находящиеся в акватории Каспия,Норвежского моря, Черного моря в состоянии достать до любой столицы европейского государства", – сказал Андрей Кошкин.

Вместе с тем, подчеркнул он, это оружие является сдерживающим фактором.

"Наши приглашения к тому, чтобы сесть за стол переговоров, остаются в силе. Это оружие не является оружием агрессора, а является сдерживающим фактором тех агрессивных помыслов и их реализации, которые проводят США, заявляя об одностороннем выходе из ДРСМД, из договора по ПРО и бойкотированием СНВ-3", – заключил военный политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса