Военный политолог о заявлении по С-400: Турция выразила свое "фи" США

Военный политолог о заявлении по С-400: Турция выразила свое "фи" США

Турция пообещала России охранять данные о зенитной ракетной системе С-400.


В эфире радио Sputnik военный политолог Александр Перенджиев высказал мнение о том, что стоит за этим заявлением.

Турция пообещала держать в тайне сведения о зенитной ракетной системе С-400, заявил глава секретариата оборонпрома республики Исмаил Демир.

"Россия выражала беспокойство о сохранности данных о системе С-400, и Турция пообещала ей охранять эти данные", – цитирует РИА Новости слова Демира.

Ранее американский сенатор Джон Тьюн назвал "способ" разрешить противоречия между Вашингтоном и Анкарой по российским ЗРК. Он внес поправку к оборонному бюджету США, в которой предложил купить эти комплексы у Турции.

Поставки российских С-400, которые вызвали кризис в отношениях Турции и США, начались в середине июля прошлого года. Вашингтон потребовал от Анкары отказаться от сделки и приобрести американские комплексы Patriot. При этом американцы угрожали задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести против нее санкции. Анкара идти на уступки отказалась.

В прошлом году Россия выполнила первый контракт на поставку Турции четырех дивизионов С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов. В июне стороны также достигли принципиального согласия по поставке второго комплекта систем ПВО.

В эфире радио Sputnik доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета "Офицеры России", военный политолог Александр Перенджиев отметил, что Анкара не смогла бы передать Вашингтону ракетные комплексы без согласия Москвы.

"Когда осуществляется военно-техническое сотрудничество, то, конечно, подразумевается, что какие-либо данные не будут передаваться третьей стороне. Кроме того, здесь мало что можно передать.

В том смысле, что даже если они это изделие разберут, то это не значит, что они вникнут в его тайны. Думаю, Турция показывает, что она и дальше хотела бы продолжать военно-техническое сотрудничество с Россией.

И раз они так публично об этом заявляют, то хотят показать и США некое свое "фи" в отношении того, что американцы не выполнили свои обязательства по поставкам F-35. Думаю, что, по сути, Турция делает антиамериканское заявление", – сказал Александр Перенджиев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса