Военный политолог объяснил, почему США "кричат об иранской угрозе"

Военный политолог объяснил, почему США "кричат об иранской угрозе"

США повысили уровень тревоги для своих военных сил в Ираке и Сирии из-за угрозы со стороны Ирана. В эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов высказал мнение, что у Ирана не так много возможностей чем-то угрожать американцам.


Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ) заявляет, что повысило уровень тревоги в Ираке и Сирии в связи с потенциальной угрозой военнослужащим со стороны Ирана. Тем самым СЕНТКОМ опроверг слова замкомандующего войсками коалиции под руководством США британского генерала Кристофера Гики, который заявил, что повышенных угроз со стороны Ирана в этих странах военные не видят.

"Недавние комментарии замкомандующего операцией "Непоколебимая решимость" противоречат данным о заслуживающих доверия угрозах со стороны поддерживаемых Ираном сил региона. Этими данными располагает разведка США и союзников", – говорится в заявлении.

Ранее США на фоне обострения отношений с Ираном направили в регион авианосную группировку и стратегическую авиацию.

В эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Олег Глазунов прокомментировал ситуацию.

"Иран стремится к региональному лидерству на Ближнем Востоке, но говорить сейчас о том, что Иран может чем-то угрожать США в Ираке и Сирии, думаю, преждевременно. У Ирана не так много возможностей чем-то угрожать. Обычно США кричат об этом, когда у них что-то не ладится. Сегодня США теряют свою популярность на Ближнем Востоке, они уже не являются единственной силой. В этот регион пришли и Китай, и Иран, и Россия. А США, чтобы оправдать свое присутствие там, начинают кричать об иранской угрозе. Иран пока не обладает ни военными, ни финансовыми, ни техническими возможностями угрожать США в этом регионе. Хотя популярность "шиитского пояса" – Иран, Ирак, Сирия, – который Иран планирует создать, очень высока", – считает Олег Глазунов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса