Военный политолог оценил перспективы покупки Аргентиной истребителей МиГ-29

Военный политолог оценил перспективы покупки Аргентиной истребителей МиГ-29

Аргентина отложила вопрос покупки у России МиГ-29 из-за предстоящих выборов.


Военный политолог Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

Аргентина отложила вопрос приобретения российских истребителей МиГ-29, переговоры могут возобновиться после президентских выборов в стране в конце октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на замдиректора российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолия Пунчука.

Ранее сообщалось, что Аргентина направила запрос на приобретение в России более 15 истребителей МиГ-29. Москва передала в ответ коммерческое предложение.

"У них впереди выборы, поэтому сегодня говорить о продвижении преждевременно. Пока они заявляют о заинтересованности. Они затормозились и не могут двигаться дальше, потому что понимают, что сегодняшние договоренности могут быть не реализованы дальше. Ну, это вполне логично", - сказал Пунчук.

На вопрос, может ли появиться какая-либо конкретика в этом вопросе после президентских выборов в Аргентине, собеседник ответил утвердительно. Он добавил, что Россия готова к продолжению переговоров.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин выразил уверенность в успехе сделки.

"Я считаю, здесь со стороны Аргентины - продуманные шаги. Они еще в 2017 году сделали заявку на приобретение у нас более 15 единиц МиГ-29. Такой контракт быстро не продвинешь – и технически многое требуется сделать, и учитывать политические расклады внутри государства.

Возобновление переговоров по этому контракту последует, скорее всего, после выборов президента, так что результаты этих выборов могут в какой-то степени повлиять – я думаю, только незначительно. Контракт будет подписан. Я смотрю с оптимизмом на то, что военно-техническое сотрудничество между Аргентиной и РФ будет укрепляться и расширяться", - сказал Андрей Кошкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса