Военный политолог прокомментировал интерес Индии к истребителям Су-57

Военный политолог прокомментировал интерес Индии к истребителям Су-57

В Индии назвали условие закупки Су-57, отметив, что истребитель должен показать себя в деле.


Как отметил в эфире радио Sputnik военный политолог Андрей Кошкин, в этом отношении никаких сомнений возникнуть не должно.

Индия вернется к вопросу покупки в России Су-57 после того, как истребитель покажет себя в деле. Об этом заявил главный маршал авиации ВВС Индии Бирендер Сингх Дханоа, его слова приводит РИА Новости.

Бирендер Сингх Дханоа также сообщил, что Индия направила в Россию запрос о модернизации истребителей Су-30МКИ. Он отметил, что на эти истребители установили более современные системы вооружения и авионики, и рассказал, что в Индии их применяли на недавних учениях и "остались весьма довольны результатами".

По словам маршала, Индия рассматривает возможность отправки своих летчиков на переподготовку в Россию.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал интерес Индии к российским истребителям.

"Это значит, что наша продукция на мировом рынке вооружений востребована. И если командующий ВВС Индии возвращается к вопросу покупки, это значит, что Индия не может оставить идею приобретения наших Су-57. Великолепный истребитель, многофункциональный, поражает все цели в воздухе, над водой, на суше. Это достижение, которое востребовано в мире", – уверен Андрей Кошкин.

По его словам, сравнение Су-57 с американским F-35 – в пользу российского истребителя.

"Многие жалуются, что проект (F-35 – ред.) не до конца доработан, что он дорогой – они продают отдельно самолет, отдельно двигатели. Двигатели разных модификаций.

То есть настолько сложная схема. США чувствуют солидную угрозу своему проекту – и они его просто втюхивают. Сейчас у них проблема: срочно надо перенацелить куда-то то количество F-35, которое они обещали Турции. И (президент США Дональд) Трамп лично этим занимается. Так что я вижу тут значительную экономическую составляющую", – отметил Андрей Кошкин.

Россия и Индия – крупнейшие партнеры в сфере военно-технического сотрудничества: более 70% вооружения, боевой техники индийской армии, ВВС, ВМС – российского и советского производства. Ежегодно Россия поставляет Индии технику и оружие на несколько миллиардов долларов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса