Военный политолог: Турция говорит о Patriot с политической целью

Военный политолог: Турция говорит о Patriot с политической целью

На фоне событий в сирийском Идлибе глава Минобороны Турции заявил, что в Анкаре оценили бы отправку американских ЗРК Patriot.


Клубок противоречий в Идлибе, наверное, сможет развязать только Россия, предположил в эфире радио Sputnik военный политолог Андрей Кошкин.

У Анкары и Москвы нет проблем по ситуации в зоне деэскалации Идлиб, заявил министр обороны Турции Хулуси Акар.

По словам Акара, противниками турецких военных в Идлибе являются сирийские правительственные силы. Он отметил, что Анкара продолжит переговоры с Москвой.

"Могут быть разные условия: плохая погода, разные обстоятельства, но в целом Сочинское соглашение берется за основу, что в нем прописано – то и должно выполняться. У нас нет проблем с Россией, наша цель – (сирийский – ред.) режим", ‒ сказал министр в эфире телеканала CNN Turk.

По словам Акара, Анкара и Москва наладили хорошие контакты.

"Принимаем все меры, чтобы предотвратить несчастные случаи. Мы работаем очень открыто и прозрачно. Мы ни в коем случае не хотим допустить никаких столкновений с Россией", ‒ отметил глава Минобороны.

Хулуси Акар также заявил, что Анкара оценила бы отправку в Турцию американских ЗРК Patriot. Он отметил, что речь о переброске в сирийскую провинцию Идлиб американских военных не идет, но Вашингтон может оказать "поддержку в виде батарей Patriot", которые могут передислоцировать из европейских стран. "Такие предложения мы оценим", - сказал министр.

Вокруг Идлиба сейчас завязался непростой клубок противоречий, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

"Интересы официального Дамаска, Анкары, Вашингтона, Москвы, Тегерана – все вместе переплелось на этой небольшой территории, в идлибской зоне деэскалации. Этот непростой клубок противоречий распутать сможет только, наверное, Россия. Нужно, чтобы стабилизировалась ситуация.

Этому способствует плотная коммуникация, которая идет между начальниками генеральных штабов, президентами, дипломатами. Но при этом мы видим, что Турция весьма амбициозно ведет себя, отстаивая свои региональные интересы и претензии на территорию идлибской зоны деэскалации", - отметил Андрей Кошкин.

По его мнению, контакты с США Турция сейчас использует в политических целях.

"Думаю, про Patriot они говорят с определенной политической целью, приближая к себе Вашингтон. Эрдоган ведет внешнюю политику равноудаленности от Москвы, Вашингтона и Брюсселя, но при этом маневрирует.

Сейчас, я думаю, они используют возможность давления на Дамаск своим, может быть, мнимым, но сближением с Вашингтоном. Так что желания войти в огневое соприкосновение с ВКС России у них нет, но наращивание потенциала устрашения – это сегодня свойственно Турции", ‒ полагает Андрей Кошкин.

Ранее боевики, базирующиеся в зоне деэскалации Идлиб на северо-западе Сирии, при поддержке турецкой артиллерии попытались прорвать оборону сирийской армии в ряде районов. По просьбе Дамаска российские Су-24 нанесли удар по боевикам и позволили отбить атаку. Анкара сообщила о двух погибших военнослужащих при воздушном ударе со стороны сирийской армии.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса