Военный политолог: в американских ВВС ‒ серьезные "прорехи"

Военный политолог: в американских ВВС ‒ серьезные "прорехи"

В США число боеготовых стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer составляет "единицы" из нескольких десятков стоящих на вооружении, сообщают СМИ. Военный политолог Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik прокомментировал эту публикацию.


Число боеготовых американских стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer на сегодняшний день составляет "единицы". Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на американское издание Air Force Times. Та, в свою очередь, ссылается на данные комитета Палаты представителей конгресса США по вооруженным силам.

Причиной удручающего состояния флота B-1B является возраст самолетов, последний из которых был произведен 31 год назад, а также отсутствие необходимых для их обслуживания ресурсов. По данным одного из подкомитетов конгресса, ситуация с B-1B ухудшилась настолько, что их экипажи переводятся на другие машины, так как для проведения тренировок не хватает самолетов.

Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik прокомментировал эту публикацию.

"В ходе своей предвыборной кампании (президент США Дональд) Трамп акцентировал внимание не только на "ржавом поясе" США, где разваливаются промышленные предприятия из-за переноса производства в другие страны. Он говорил и об устаревшем авиационном парке, о том, что нужны новые заказы на новые самолеты. Это, скорее всего, был первый сигнал, а сегодня это (публикация в Air Force Times ‒ ред.) ‒ лишь подтверждение наличия серьезных "прорех" в американской армии, в том числе в ее военно-воздушных силах. И, наверное, весь мир уже с улыбкой начинает сопоставлять бравые заявления о могуществе американских вооруженных сил с вот такими сообщениями о реальном положении их самолетного парка", ‒ сказал Андрей Кошкин.

В-1B ‒ сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, один из трех типов тяжелых бомбардировщиков ВВС США. Предназначен для поражения стратегических целей противника с применением как ядерного, так и обычного оружия, а также для оказания поддержки силам общего назначения. Использовался при операциях ВВС США в Косово, Афганистане, Ираке и Сирии. Всего в американской авиации числятся 62 самолета этого типа.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса