"Вопли". Почему США обвинили Россию в попытке помешать созданию вакцины

"Вопли". Почему США обвинили Россию в попытке помешать созданию вакцины

США обвинили Россию в саботаже создания вакцины от коронавируса.


В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов рассказал, чем, по его мнению, вызваны эти обвинения.

Директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина обвинил Россию, Китай и Иран в том, что они пытаются помешать Америке получить вакцину от коронавируса.

"Я бы сказал, что три игрока – Китай, Россия и Иран – пытаются помешать нам получить вакцину", – сказал он в интервью телекомпании Hearst.

При этом Эванина усомнился в том, что России удастся вывести на мировой рынок свою вакцину от COVID-19, и заявил, что Москва, Пекин и Тегеран пытаются похитить любую вакцину, которую могут создать США.

На чем основаны такие выводы, глава контрразведки не уточнил.

В эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов прокомментировал это заявление.

"Оно вызвано тем, что появилось очередное направление, на котором Россия демонстрирует свою конкурентоспособность. Сейчас все раскручивается не столько даже вокруг вопросов безопасности, сколько вокруг вопросов экономики.

Вот, например, почему раздаются все эти вопли о высокоточном оружии. Американцы считали себя монополистами, и вдруг мы демонстрируем свои успехи. То же и с гиперзвуковым оружием. У них объяснение только одно: мол, русские не способны ничего создать, они могут только украсть.

Заявление Трампа о том, что нами якобы похищены идеи американцев о гиперзвуковой ракете, уже звучали. Так и сейчас. Вдруг наши ученые показали свои возможности в разработке эффективной вакцины, и ряд стран проявляет интерес, речь идет о миллиардах долларов. Поэтому надо это притормозить. Тем более сейчас, под выборы. Все, что связано с русскими, хорошо "продается". Попытались еще и это "продать"", – сказал Юрий Светов.

В Соединенных Штатах проходят клинические испытания нескольких препаратов для профилактики коронавируса, разработанных компаниями Moderna, Pfizer и AstraZeneca. Ранее Дональд Трамп говорил, что вакцина может быть готова ко дню президентских выборов – 3 ноября. В среду он признал, что это невозможно по вине "политики".

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V". К третьей фазе исследований, в октябре, подходит еще один препарат центра "Вектор". Также на клинических исследованиях находится вакцина института Чумакова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса