Вопреки. Трамп и Дуда обсудили, как помешать "Северному потоку-2"

Вопреки. Трамп и Дуда обсудили, как помешать "Северному потоку-2"

Президент США Дональд Трамп и его польский коллега Анджей Дуда обсудили способы помешать "Северному потоку-2".


Политолог Владимир Корнилов в эфире радио Sputnik дал оценку этим намерениям.

Президенты США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда обсудили возможности воспрепятствования реализации проекта "Северный поток -2", сообщил Белый дом по итогам переговоров лидеров двух стран в понедельник.

"Лидеры обсудили, как наилучшим образом усилить сотрудничество в области обороны, безопасности и энергетики", – говорится в сообщении.

Как отмечается, оба президента признали, что "Северный поток-2" является угрозой энергетической безопасности Европы, и обсудили, как "наилучшим образом остановить проект".

Политолог Владимир Корнилов считает, что Польша подыгрывает Соединенным Штатам, вопреки собственным национальным интересам. Своим мнением он поделился с радио Sputnik.

"США пытаются вытеснить Россию с европейского рынка газа и не останавливаются ни перед какими методами. При этом старая Европа понимает, что это вредит ее экономическим и финансовым интересам. А Польша, Прибалтика и с некоторых пор Украина, даже не понимая, что действуют себе во вред, пытаются делать все, чтобы, как они считают, навредить России. Именно поэтому они препятствуют расширению российских газовых проектов и действуют исключительно в угоду Соединенных Штатов, вопреки собственным национальным интересам", – сказал Владимир Корнилов.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Его планируется достроить в этом году. Газопровод должен пройти от России до ФРГ по дну Балтийского моря через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Дании.

Против этого проекта активно выступают Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, в том числе Польша, Латвия и Литва, а также Соединенные Штаты, продвигающие в Евросоюз свой сжиженный природный газ. При этом официально как цель противодействия озвучивается энергобезопасность.

Москва неоднократно заявляла, что проект является абсолютно коммерческим и конкурентным.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса