Восточная Европа возвращается к «советской» системе образования

Восточная Европа возвращается к «советской» системе образования

Эксперт: Восточная Европа начинает понимать, что идеология ЕС направленана размывание их идентичности


В странах восточной Европы образование школьников возвращается к методам времен социализма. В Польше, Венгрии и Румынии появились такие нововведения, как героизация исторических фигур, единые учебники, патриотические фильмы.

Это вызвало дискуссии в западных СМИ. Руководство Евросоюза в первую очередь обеспокоено негативной оценкой мигрантов, которая присутствует в школьных программах по истории.

В идеологическом плане – это возвращение к какому-то националистическому взгляду на мир, по форме – возвращение в доболонскую систему, рассказал в эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин.       

«Восточная Европа начинает понимать, что идеология Евросоюза направлена, прежде всего, на размывание их идентичности, и начинает выстраивать свою оборону. Раньше, они думали, что они могут променять советский проект на европейский, и останутся поляками, чехами, словаками. Этап мечтания прошел, они видят, что ЕС требует жертв от этих небольших народов, прежде всего, в вопросах национального представления о мире, вопросах идентичности, навязывает миграцию, мультикультурные проекты. Восточная Европа начинает в своем образовании культивировать какие-то постулаты, которые с их точки зрения смогут оборонять их культуры. Вряд ли в этих образовательных программах есть какие-то социалистические тенденции, скорее здесь больше национальных установок, взгляд на историю государств. Это попытка в очередной раз уйти от давления Брюсселя. Возвращение к нормальной системе образования, не к советской. Пока это характерно только для Восточной Европы, потому что те страны, которые находятся в ореоле европейских идей большее количество времени, сопротивляются значительно меньше, хотя в отдельных странах, в той же Италии, подобного рода возвраты к чисто итальянскому взгляду на мир тоже возможны, при отказе от европоцентризма. Север Италии потенциально готов к отделению от Юга», – рассказал эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса