Востоковед перечислила нынешние цели США и их союзников в Сирии

Востоковед перечислила нынешние цели США и их союзников в Сирии

Выделенные США на помощь Сирии средства пойдут на финансирование провокаций, в том числе с применением химоружия, заявили российские и сирийские военные. Востоковед Карине Геворгян в эфире радио Sputnik прокомментировала ситуацию.


Выделенные США на помощь Сирии 400 миллионов долларов пойдут не сирийцам, а на финансирование провокаций, в том числе с применением отравляющих веществ, следует из совместного заявления координационных штабов России и САР.

"Из почти 400 миллионов долларов США, выделяемых американской стороной на помощь Сирии, сирийскому народу не пойдет ни цента. Вся указанная сумма распределена между агентствами ООН и неправительственными организациями, включая содержание и дальнейшее финансирование провокаций, в том числе с применением отравляющих веществ, проводимых активистами "Белых касок". Судя по всему, их опыт монтажа постановочных "зверств режима" еще может пригодиться, если понадобится обоснование для агрессии против законных властей страны", – говорится в заявлении.

Согласно заявлению, результаты Брюссельской конференции, организованной для помощи Сирии, продолжают накладывать на Дамаск экономические санкции, а ее организаторы "притворяются, что помогают населению, истощенному восемью годами борьбы с международным терроризмом".

Отмечается, что собранные финансовые средства пойдут только на помощь беженцам, проживающим на территории Иордании, Ливана и Турции.

Политолог, востоковед Карине Геворгян в эфире радио Sputnik перечислила цели, которые, по ее мнению, преследуют США и их союзники в Сирии.

"Это продолжение делегитимации (президента Сирии Башара) Асада, создание трудностей для России и дальнейшее затягивание конфликта. Они заинтересованы в "тягучести" этого конфликта и в создании проблем для других игроков, включая, кстати, и их союзника (по НАТО) – Турцию", – сказала Карине Геворгян.

Она отметила, что эти замыслы могут и не воплотиться в жизнь.

"Все зависит от контрмер, которые будут принимать Россия и ее союзники. Это могут быть успешные контрмеры, как это, например, было, когда оглашались разведданные о готовящихся провокациях с химоружием. Об этом было объявлено заранее и провокации были сорваны", – напомнила Карине Геворгян.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса