"Вполне реально". Эксперт об идее построить выделенные трассы в Калининград

"Вполне реально". Эксперт об идее построить выделенные трассы в Калининград

Губернатор Калининградской области Алиханов предложил способ соединить регион с основной территорией России.


Ситуацию прокомментировал эксперт по логистике московского отделения "Опоры России" Вячеслав Белобжецкий.

В будущем при согласии Литвы с основной территории России в Калининград можно построить выделенную железную и автомобильную дороги. Об этом заявил РИА Новости губернатор региона Антон Алиханов. По его словам, речь идет о грузовом движении, но можно рассмотреть и возможность пассажирских перевозок.

Эксперт по логистике московского отделения "Опоры России" Вячеслав Белобжецкий выразил мнение, что выделенные трассы в Калининград – вполне реальный проект.

"Примеры такие в истории есть, они функционируют, это проект вполне реальный при условии, что все стороны будут готовы к переговорам, к каким-то компромиссам. В любом случае такая история будет находиться в рамках каких-то межправительственных соглашений. Важно не забывать про политические риски: подобный проект нельзя рассматривать в отрыве от текущего взаимодействия с Прибалтикой. Что касается воплощения: примерно год может уйти на согласование, еще года два – на стройку, если делать все ударными темпами. Нужно закладывать серьезный срок, чтобы все согласовать", – заключил он.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса