Врач о "двойном отравлении" Навального: это как два раза отрубить голову

Врач о "двойном отравлении" Навального: это как два раза отрубить голову

Издание NYT заявило о "двойном отравлении" Алексея Навального.


В эфире радио Sputnik токсиколог Виктор Шилов назвал подобную версию бредом и объяснил почему.

Издание Tne New York Times пишет, что Алексея Навального якобы могли отравить дважды.

Источник газеты в немецких спецслужбах предположил, что яд Алексею Навальному "подсыпали в чай, которой он пил в аэропорту" перед вылетом из Томска.

При этом газета сама указала, что подобное заявление вызывает вопросы, поскольку немецкие эксперты утверждали, что обнаружили следы токсинов на пластиковой бутылке с водой, которую Навальный взял с собой из отеля.

"Это значит, что Навальный контактировал с ядом до того, как прибыл в аэропорт, или, возможно, его отравили дважды", – делает вывод издание.

Один из разработчиков нервно-паралитического вещества "Новичок" Леонид Ринк назвал заявление источника NYT "чушью собачьей".

"Все фторангидриды, которые являются "Новичками", они терпеть не могут воду, они гидролизуются", – цитирует Ринка РИА Новости.

По его словам, в воде токсин быстро бы утратил свои свойства.

В эфире радио Sputnik заведующий кафедрой токсикологии, экстремальной и водолазной медицины СЗГМУ имени И.И. Мечникова, доктор медицинских наук, токсиколог Виктор Шилов также не согласился с подобной версией, назвав ее бредом.

"Это бред полный. И с самого начала это был бред. Поскольку существуют объективные симптомы, клинические проявления отравления этим видом вещества, чего не было у Навального. Это все равно, что два раза отрубить голову – с этим можно сравнить (утверждения о двойном отравлении, – ред.). И потом: это вещество – не порошок, подсыпать его просто так нельзя", – сказал Виктор Шилов.

Алексея Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной – пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого немецкое правительство заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".

ОЗХО заявила, что в организме Алексея Навального найдено вещество, аналогичное по характеристикам "Новичку", но не значившееся в ее списках запрещенных химикатов.

В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а в МИД подчеркнули, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.

Берлинская клиника Charite 23 сентября сообщила, что Навальный был выписан из стационара, его состояние удовлетворительное, лечащие врачи не исключают его полного выздоровления.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса