"Время поджимает". Экономист оценил риск потери Украиной ГТС

"Время поджимает". Экономист оценил риск потери Украиной ГТС

Бывший министр транспорта Украины Евгений Червоненко считает, что его страна в этом году может потерять свою газотранспортную систему.


Экономист Владислав Гинько в эфире радио Sputnik прокомментировал эти опасения.

Украина в этом году может потерять газотранспортную систему (ГТС), и в таком случае ее ждет "югославский сценарий", заявил бывший министр транспорта Евгений Червоненко в эфире телеканала NewsOne.

По его словам, президенту страны Владимиру Зеленскому нельзя допустить утрату ГТС.

"В этом году у нас вызовы, после которых мы можем разорваться 1 сентября не только полным дефолтом. У нас в этом году 16 миллиардов (долларов ‒ ред.) выплат (по долгам ‒ ред.) и судьба трубы. Не хочу быть пророком, но если мы потеряем трубу или она перейдет какому-то инвестору, то нас ждет югославский вариант", ‒ сказал Червоненко.

Экономист, преподаватель РАНХиГС при Президенте России Владислав Гинько в эфире радио Sputnik напомнил, что судьба украинской ГТС зависит от результата переговоров по поводу дальнейших условий транзита газа через Украину.

"Ведутся непростые переговоры по поводу продолжения транзита газа в Европу через украинскую территорию. И здесь мяч на стороне Киева. Россия сделала очень льготные предложения, была предложена скидка. Но на Украине в экономику вмешиваются какие-то политические амбиции, и они никак не могут определиться. В такой ситуации они сами себе вредят, и эта неопределенность несет большие риски для Украины, что труба в итоге не будет загружена. И вина за это лежит полностью на украинском руководстве, которое по инерции движется в русле политики, которую проводил предыдущий президент Петр Порошенко", ‒ считает Владислав Гинько.

По его словам, в интересах Украины ‒ как можно быстрее сформулировать четкую позицию по всем вопросам, имеющим отношение к транзиту.

"Время поджимает, скорейшее решение этого вопроса важно как для России, так и для Европы ‒ потребителей российского газа в европейских странах. Нужны гарантии, во-первых, что Украина готова подписать договор (по транзиту ‒ред.). Во-вторых, что украинская сторона обязуется поддерживать газотранспортную инфраструктуру в надлежащем техническом состоянии. И, в-третьих, что в будущем не возникнут какие-то политические риски, которые создадут угрозу для транзита. А неопределенность, которая возникает вокруг транзита, она беспокоит всех, прежде всего потребителей российского газа в Европе", ‒ отметил Владислав Гинько.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в середине мая заявил, что переговоры о транзите российского газа через территорию Украины после 2019 года возобновятся в июне. Позднее исполнительный директор компании Юрий Витренко сообщил, что проведение в июне трехсторонних переговоров пока не подтверждено.

Решить вопрос с транзитом необходимо до конца этого года, когда истекает нынешний транзитный контракт. Эта тема обсуждалась на двух последних встречах на министерском уровне между представителями России, Украины и Еврокомиссии ‒ летом прошлого и зимой нынешнего года.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса