"Все к этому идет". Кто нападает на американских военных в Сирии?

"Все к этому идет". Кто нападает на американских военных в Сирии?

Американская военная база в Сирии подверглась ракетному обстрелу, сообщают СМИ.


В эфире радио Sputnik политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов назвал ситуацию сигналом для США.

Незаконная американская военная база в провинции Хасеке на северо-востоке Сирии подверглась ракетному обстрелу, сообщает сирийская газета Al-Watan.

По данным издания, базу, расположенную в городе аш-Шаддади, атаковали неизвестные.

Как отмечает РИА Новости, в последние месяцы в СМИ регулярно появляются сообщения о нападениях неизвестных отрядов на американских военных в сирийских провинциях Эль-Хасеке и Дейр-эз-Зоре. В Пентагоне эту информацию отрицают.

В эфире радио Sputnik политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов прокомментировал ситуацию.

"Контингент США в Сирии, по разным оценкам, до трех тысяч человек. Они заявляют, что в восточной зоне от Евфрата охраняют нефтяные месторождения и тем самым способствуют формированию так называемого курдского государственного образования на территории Сирии.

Они считают курдов своими союзниками в борьбе с ИГИЛ*. Это, пожалуй, единственная мотивация. Их присутствие на территории Сирии незаконно. США действуют в самопроизвольном формате. Проблема пребывания американских войск неустойчивая, неслучайно (президент США Дональд) Трамп много раз заявлял, что готов вывести войска.

Но эта игра в рулетку подталкивала Турцию на введение активных действий в провинции Идлиб. Кроме того, присутствие американцев на территории Сирии, конечно, раздражает сирийское правительство и присутствующий там иранский контингент", – сказал Станислав Тарасов.

По его словам, нападения на американских военных в Сирии – это сигнал для США.

"Подобного типа инциденты – нападения, обстрелы американских представителей – это средство давления. Кто конкретно это делает?

Это могут быть и правительственные войска, и иранские подразделения, это могут быть и совершенно самостоятельные так называемые партизанские группировки патриотического направления. Это сигнал для американцев, что ситуация неустойчивая, им нужно разменивать сирийскую карту и договариваться, выходить на диалог с Дамаском. Это кажется маловероятным, но все идет к этому", – считает эксперт.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса