"Все очень просто". Украинский эксперт прокомментировал митинг у Рады

"Все очень просто". Украинский эксперт прокомментировал митинг у Рады

У здания Верховной рады проходит митинг против открытия рынка сельхозземли.


Как отметил в эфире радио Sputnik президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, противоборствующие стороны превратили этот вопрос в политическую игру.

Митинг против открытия рынка земли сельскохозяйственного назначения проходит у здания Верховной рады Украины в Киеве, сообщает РИА Новости.

Участники митинга, которых пока насчитывается несколько десятков, держат флаги Украины. Кроме того, на металлическом ограждении они развесили плакаты с надписями "Нет продаже украинской земли", "Защитите фермеров".

Сообщается, что по периметру здания Рады дежурят полицейские и бойцы национальной гвардии, а также пожарная машина. Обстановка возле украинского парламента спокойная, нарушений общественного порядка нет, сообщает агентство.

В эфире радио Sputnik президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прокомментировал ситуацию, отметив, что вопрос рынка земли на Украине превратился в политическую игру.

"Сама по себе земельная реформа действительно необходима Украине. С другой стороны, надо учесть маленький нюанс. Понятно, что против земельной реформы выступают все те, кто против (президента Украины Владимира) Зеленского. По этой причине и (Юлия) Тимошенко, и (Петр) Порошенко, и (Святослав) Вакарчук доплачивают тем ребятам, которые у Рады выступают против рынка земли.

У нас очень сильно политизирована эта тема и на этом пиарятся. Но в Верховной раде на это закрыли глаза.

Да, действительно, рынок земли Зеленский сбывает. И спонсоры, которые привели его к власти, очень хотят вернуть землю. Если Зеленский исполнит эти пожелания, то он рассчитается с ними за то, что стал президентом. Все очень просто и, скажем так, меркантильно", – сказал Александр Охрименко.

Парламент Украины 13 ноября 2019 года принял в первом чтении законопроект, который отменяет с 1 октября 2020 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Согласно документу, возможность покупать землю будет у украинских физических и юридических лиц, территориальных общин и государства.

Также собственниками земель сельхозназначения смогут стать иностранцы и лица без гражданства, если получат их по наследству, но будут обязаны за год продать участок. Законопроект предусматривает временный запрет на покупку земли компаниями с иностранным собственником до 1 января 2024 года.

Мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине уже 18 лет. МВФ ждет от Киева принятия земельной реформы, которую власти затягивают уже несколько лет. В парламенте предыдущего созыва не было консенсуса по данному вопросу – ряд фракций выступали против открытия рынка земли, опасаясь, что крупные иностранные корпорации скупят ее у населения по низким ценам.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса