"Все пошло не так". Религиовед о ситуации вокруг "новой церкви" Украины

"Все пошло не так". Религиовед о ситуации вокруг "новой церкви" Украины

В канонической Украинской православной церкви выразили признательность священникам, монахам и мирянам Греции за их поддержку УПЦ.


Религиовед Юрий Табак в эфире радио Sputnik объяснил, почему православные в других странах занимают подобную позицию.

В Украинской православной церкви благодарны священникам, монахам и мирянам Элладской церкви за их поддержку УПЦ, которую они выразили в недавнем открытом письме к высшим иерархам Греческой церкви.

Обращение к высшему священноначалию ЭПЦ подписали изначально 179 представителей духовенства, монахов и мирян Греческой церкви. В нем содержится призыв не признавать так называемую Православную церковь Украины (ПЦУ), созданную из раскольнических структур.

"В настоящее время уже собрано больше тысячи подписей (под письмом, – ред.). От имени Украинской православной церкви выражаем наши слова благодарности православным братьям Греции. Это письмо действительно является голосом из глубин Элладской православной церкви,… и является дополнительным свидетельством того беспокойства, которое уже выразили многие греческие архиереи", ‒ заявил замглавы ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич, слова которого приводит РИА Новости.

"Все православные, которые уважают традиции и служение, устройство нашей Церкви, едины, и упомянутое письмо это демонстрирует", ‒ отметил Данилевич.

Религиовед, историк религий Юрий Табак в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Проект по созданию так называемой Православной церкви Украины, конечно, оказался не слишком удачным. И это очевидно было с самого начала ‒ проект абсолютно искусственный, новая структура создавалась из никем не признанных "церквей", и теперь, соответственно, то, что получилось в результате их слияния, тоже практически никто не признает. Однако в процесс создания ПЦУ в свое время вмешались значительные политические факторы: тогдашнее руководство Украины видело в новой церковной структуре свою будущую опору", ‒ напомнил Юрий Табак.

Православные в других странах видят, что "новая церковь" не пользуется авторитетом на самой Украине, поэтому выступают против ее признания, отметил он.

"Все пошло не так, как планировалось. Во-первых, большинство православных прихожан Украины остались верны Украинской православной церкви. Во-вторых, в новой структуре очень быстро начались внутренние раздоры. Конечно, поместные (православные, ‒ ред.) церкви во всем мире внимательно следили за этой ситуацией.

Часть церквей сразу не хотели признавать новую структуру, другие присматривались и ждали, что будет дальше. Теперь, когда православные в других странах видят, что новая структура не пользуется авторитетом на самой Украине, естественно, что они еще активнее выступают против ее признания", ‒ заключил Юрий Табак.

Так называемая Православная церковь Украины ‒ раскольническая структура, образованная в конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата путем слияния двух других раскольнических церквей. Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности она оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. До настоящего времени ни одна другая поместная православная церковь не признала ПЦУ.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса