Все прописано. Эксперт оценил заявление премьера Японии по южным Курилам

Все прописано. Эксперт оценил заявление премьера Японии по южным Курилам

Новый японский премьер намерен "поставить точку" в переговорах по вопросу Курильских островов.


В эфире радио Sputnik своим мнением по данному вопросу поделился эксперт Андрей Губин.

Премьер Японии Есихидэ Суга, выступая с программной речью в парламенте заявил, что хочет поставить точку в диалоге с Москвой по статусу Курильских островов и заключить мирный договор с Россией.

Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, считая их своими "северными территориями".

"Не откладывая проблему северных территорий будущему поколению, необходимо поставить в ней точку. Через искренний обмен мнениями на высшем уровне с Россией мы нацелены на всеобъемлющее развитие японо-российских отношений, в том числе по заключению мирного договора", – сказал японский премьер-министр.

В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, эксперт РИСИ Андрей Губин рассказал, в каком, по его мнению, направлении будут идти переговоры.

"Думаю, что здесь ничего нового придумать невозможно – все написано в совместной декларации 1956 года. Россия и Япония в последние несколько лет при администрации Синдзо Абэ пришли к пониманию того, что нужно двигаться последовательно именно в этом направлении. … Но, как отмечал наш президент, вопрос надо проработать более детально.

Это касается, прежде всего, союзнических отношений между Токио и Вашингтоном и возможной военной деятельности, которую они могут проводить на данных территориях. … Кроме того, есть еще много что обсудить.

Поскольку сами детали мирного договора тоже еще до конца не ясны. Думаю, что в самом мирном договоре должен быть прописан характер действий, которые Россия и Япония не должны предпринимать в отношении друг друга – именно в отношении военной составляющей. И только потом речь будет идти о территориях", – сказал Андрей Губин.

Предшественник Суги Синдзо Абэ активно продвигал диалог с Россией; он провел с президентом России Владимиром Путиным 27 встреч. В 2018 году в Сингапуре он фактически отошел от базисного курса Японии, который заключался в требовании возврата четырех островов, и согласился вести с Москвой переговоры на основе Совместной советско-японской декларации.

В ней речь шла только о двух островах – Хабомаи и Шикотане.

Есихидэ Суга в сентябре также поговорил с Путиным. По итогам беседы в Токио заявили, что новый премьер продолжит курс Абэ.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса