Все те же на манеже. Почему в гостелерадио Украины вызывают психиатра

Все те же на манеже. Почему в гостелерадио Украины вызывают психиатра

Оппозиция требует проверить руководство гостелерадио Украины у психиатра из-за ситуации с 12-летним Максимом Ткачуком, которого лишили возможности участвовать в детском песенном конкурсе.


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог Юрий Кот.

Украинская партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" требует проведения психиатрического освидетельствования руководства Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ), сообщает пресс-служба партии.

Ранее НОТУ отказала в регистрации на национальный отбор для участия в "Детском Евровидении-2020" Максиму Ткачуку. По информации партии, несмотря на большое количество голосов за видеозапись песни Ткачука на отборе, его убрали с сайта.

Весной Ткачук на песенном конкурсе в Великобритании, который в этом году был посвящен 75-летию Победы во Второй мировой войне, исполнил песню "Смуглянка" из советского фильма "В бой идут одни старики". После этого на Украине против 12-летнего подростка развернулась травля, радикально настроенные пользователи в соцсетях назвали его "пропагандистом русского мира", а учителей и родителей обозвали "сволочами" и "предателями".

"Руководство Национальной общественной телерадиокомпании Украины, сорвавшее в прошлом году поездку певицы Maruv на "Евровидение" и опозорившее нашу страну на всю Европу, продемонстрировало, что не способно учиться даже на собственных ошибках.

Это запредельный уровень не только непрофессионализма, но и неадекватности. "Оппозиционная платформа – За жизнь" требует немедленного освидетельствования руководства НОТУ специалистами в области психиатрии", – говорится в заявлении на сайте партии.

В заявлении отмечается, что решение об отказе Ткачуку в отборе на "Детское Евровидение-2020" воплотило в себе худшие черты нынешней государственной системы.

В эфире радио Sputnik политолог, лидер движения русских украинцев "Парус" Юрий Кот прокомментировал действия руководства НОТУ.

"На Украине многие надеялись, что с изменением лиц во власти изменится и ситуация в стране, и человеконенавистническое отношение к инакомыслящим жителям Украины уйдет в прошлое. Но нет. К сожалению, мы видим, что "все те же на манеже" – тот же человек по фамилии Аласания, работающий в Национальной общественной телерадиокомпании Украины и принимающий решения. Он уже настолько деградировал, что позволяет себе издевательски относиться к ребенку. По сути, сейчас у всех на глазах – очередной эпизод сожжения судьбы маленького человека", – сказал Юрий Кот.

По его словам, в этой ситуации страдает и ребенок, и те украинцы, которые голосовали за него.

"Парнишка двенадцати лет от всей души спел песню, которую поют его родители, пели его дедушка с бабушкой, как это всегда было у всех пацанят Украины. Сейчас же украинские "патриоты" открыто применяют к нему свою нацистскую политику: унижая его достоинство, отказывают в его правах. За этого ребенка проголосовали украинцы, они хотят, чтобы именно этот ребенок, спевший именно эту песню, представлял страну. Но власть считает по-другому – они боятся этого ребенка, боятся этой песни. Боятся, что люди поддерживают его. Поэтому продолжают все ломать через колено", – отметил политолог.

С мая 2015 года на Украине действует закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса