"Вселить страх во всех". Американист оценил вероятность удара США по Ирану

"Вселить страх во всех". Американист оценил вероятность удара США по Ирану

США могут нанести удар по ядерным объектам Ирана уже в августе, сообщили СМИ Австралии со ссылкой на источники в правительстве своей страны.


Американист-политолог Константин Блохин в эфире радио Sputnik предположил, насколько вероятен такой сценарий.

США могут нанести удар по ядерным объектам Ирана уже в августе. Об этом сообщил австралийский канал АВС со ссылкой на источники в правительстве Австралии.

Как рассказали журналистам их собеседники в кабмине, австралийские, а также британские военные могут помочь американцам определить точные цели, однако принимать участие в непосредственном ударе не будут.

В то же время премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл заявил, что у него нет никаких оснований считать, что США готовятся к военной конфронтации с Ираном.

Эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН, американист-политолог Константин Блохин в эфире радио Sputnik отметил, что оценивать утечку, появившуюся в австралийских СМИ, можно по-разному.

"Здесь возможны два варианта. Первый вариант – что в отношении Ирана используется такой же способ шантажа, как тот, что (президент США Дональд) Трамп использовал против Северной Кореи – провести эскалацию, чтобы заставить  другую сторону сесть за стол переговоров на условиях США… Но есть и второй вариант – вполне возможно, что Соединенные Штаты действительно пойдут на это (удар по Ирану, – ред.).

США уже почти сорок лет одержимы сменой режима в Иране, для них это идея фикс. Ситуация осложняется для Ирана тем, что, в отличие от Северной Кореи, он не является ядерным государством, а только "пороговым". Поэтому с точки зрения безопасности Северная Корея была в лучшем положении – у нее была ядерная бомба, а у Тегерана ее нет.

Более того, соседи Ирана – Саудовская Аравия, Израиль – хотят, чтобы США ударили по Ирану, а соседи Северной Кореи – Россия, Китай, Южная Корея – отговаривали американцев от удара. Поэтому здесь вероятность удара  очень высока", – считает Константин Блохин.  

По его мнению, есть и глобальные факторы, которые могут подтолкнуть США к жесткому противостоянию с Ираном.

"Американцы сейчас хотят демонстрировать свою решимость и свою силу. США теряют свое лидерство, свою гегемонию в мире, и чтобы вселить страх во всех – и в своих возможных противников, и в своих союзников и сателлитов, такой вариант с Ираном вполне возможен, к сожалению", – заключил Константин Блохин.   

Отношения между Вашингтоном и Тегераном серьезно ухудшились весной этого года, когда США в одностороннем порядке вышли из соглашения по ядерной программе и восстановили односторонние санкции против Ирана.

В июле иранский президент Хасан Роухани призвал США "не играть с огнем". В ответ президент США Дональд Трамп сообщил, что если Тегеран продолжит угрожать, то столкнется с "невиданными последствиями".

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса