"Всякая истерика имеет предел". Политолог о кризисе между Россией и Грузией

"Всякая истерика имеет предел". Политолог о кризисе между Россией и Грузией

Глава МИД Сергей Лавров назвал причину кризиса в отношениях России и Грузии.


Речь идет о действиях грузинских политиков. Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Журавлев, в этой ситуации очень важна позиция России.

Кризис в отношениях России и Грузии вызван действиями грузинских политиков, добивающихся узкокорыстных целей, со временем добрососедские отношения стран восстановятся, считает глава МИД Сергей Лавров.

"Что касается Грузии, то убежден: ее народ не считает россиян врагами. К сожалению, сегодня мы видим, как некоторые политики этой страны соревнуются в антироссийской риторике для достижения своих узкокорыстных, конъюнктурных целей. Уверен, со временем все встанет на свои места, и между нашими государствами восстановятся добрососедские отношения", – сказал Лавров в интервью газете "Аргументы и факты".

Ранее Москву посетила делегация парламента от оппозиционной фракции "Альянс патриотов". Как отметил глава делегации Георгий Ломия, на встречах в России его делегация обсудила с российской стороной перспективы возобновления авиасообщения и пути решения двухсторонних проблем.

В эфире радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев прокомментировал ситуацию.

"Опасность того, что ситуация зайдет далеко, существует, потому что кризис постоянно подпитывается с грузинской стороны. Но очевидно, что массовое антироссийское движение в Грузии создать не удалось.

А всякая истерика имеет предел – рано или поздно она схлынет. И здесь огромную роль играет позиция России – то, что мы не пошли на поводу у грузинских провокаторов и не ввели дополнительные санкции.

Это – один из шагов для того, чтобы кризис закончился. Он, конечно, закончится в любом случае, просто хотелось бы, чтобы он закончился быстрее", – сказалДмитрий Журавлев.

Столицу Грузии 20 июня захлестнули акции протеста, митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили на фоне протестов в Тбилиси назвала Россию "врагом", заявив, что Москва якобы заинтересована в общественном расколе страны.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, запретивший российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля, туристическим операторам и агентам рекомендовано не продавать путевки. Правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину.

Позднее ведущий телеканала "Рустави 2" Георгий Габуния начал эфир с нецензурной брани в адрес российского президента. Поведение ведущего вызвало волну возмущения среди зрителей и вылилось в протесты.

Госдума РФ рекомендовала правительству рассмотреть целесообразность применения санкций в отношении Тбилиси. Путин такую инициативу не поддержал "из-за уважения к грузинскому народу".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса