Вторая часть "марлезонского балета". В "деле Врбетице" – новый поворот

Вторая часть "марлезонского балета". В "деле Врбетице" – новый поворот

В Чехии после взрывов на складах во Врбетице в 2014 году недосчитались большого количество вооружения, сообщают чешские СМИ.


В эфире радио Sputnik новые данные в деле, ставшем предлогом для обвинений в адрес России, прокомментировал политолог Юрий Светов.

Компания-арендатор складов в чешской Врбетице Imex Group заявила об исчезновении крупного оружейного арсенала после взрывов в 2014 году. В компании полагают, что пропавшее вооружение украли. Об этом пишет пражское издание Mladá fronta DNES.

"По данным фирмы Imex Group, пропало около одной тысячи ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, 800 автоматов, 500 пулеметов, 100 пистолетов и множество сопутствующего оборудования, в частности, штык-ножей к автоматам. Все они, полагают на фирме, исчезли после взрывов в конце 2014 года и могли оказаться в руках торговцев оружия на черном рынке", – говорится в сообщении, которое приводит РИА Новости.

Imex Group обратилась с заявлением к правоохранителям. Ущерб от пропажи вооружения Imex Group оценила в 100 миллионов крон (около 4,7 миллиона долларов), бо́льшую часть суммы фирма намерена взыскать с Чешского государства, сообщает чешское издание.

В Чехии подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Прага выслала 18 российских дипломатов. В ответ Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства в Москве. Претензии Праги в МИД РФ назвали абсурдными и голословными.

В эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов прокомментировал новый поворот в деле о взрывах на складах во Врбетице.

"Если ты соглашаешься быть марионеткой, то события развиваются уже независимо от тебя. За какую веревочку дернули, такое движение ты и должен делать. Ведь могли бы эту историю в Врбетице обсудить с Россией: провести переговоры, выслушать, вдуматься. Вместо этого, наплевав на отношения между нашими государствами и народами, наплевав на взаимовыгодные связи, вдруг развернули такую мощную кампанию.

При этом поддержки от Европейского союза в том масштабе, на который чехи рассчитывали, они не получили. Заварили кашу, а теперь им предлагают самим ее расхлебывать. Поэтому сейчас будут выискиваться варианты отступления или, наоборот, усугубления.

Понятно, что история со складами не очень простая, как и с оружием. То, что там существуют люди, которые делают бизнес на незаконных поставках вооружений в горячие точки, тоже не секрет. Поэтому и разворачивают очередное действие этого "марлезонского балета"", – сказал Юрий Светов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса