"Выбран как мишень". Эксперт о словах в ЕП про "главного агента" России

"Выбран как мишень". Эксперт о словах в ЕП про "главного агента" России

Евродепутат от Польши назвал экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера главным "агентом" России в Европе.


Эксперт Вадим Трухачев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что антироссийские и антинемецкие заявления в Польше будут теперь звучать чаще обычного.

Россия представляет значительную угрозу для безопасности Европы, а влияние она распространяет через множество "агентов" среди европейских политиков, заявил евродепутат от Польши Здислав Краснодембский. Об этом сообщает "Польское радио".

По его словам, у России тесные связи с Австрией и Германией, а ее главный "агент" в Европе – бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер.

"Надо понимать, что некоторые страны, к примеру, Австрия или Германия, тесно сотрудничают с Россией, хотя бы в вопросе энергетической политики. Если мы говорим о российском влиянии, то речь здесь не идет о его оказании лишь на правые или левые партии. Самый важный агент влияния России в Европе – это Герхард Шредер, кроме того, есть еще несколько важных политиков, которых можно назвать в этом контексте", – сказал Краснодембский.

Показателем огромного влияния России он считает то, что в Европе вообще рассматривают вопрос о строительстве газопровода "Северный поток-2", который Краснодембский называет "решительным образом антиевропейским проектом".

Кандидат исторических наук, доцент РГГУ Вадим Трухачев в эфире радио Sputnik прокомментировал слова евродепутата от Польши.

"Такие заявления не удивляют, если учитывать, кто находится сейчас у власти в Польше. Нынешняя правящая партия "Право и справедливость" строит свою политику на исторических претензиях: в большей степени к России, в меньшей – к Германии. Соответственно, с Россией у них вообще никаких отношений, а с Германией – отношения плохие. И чтобы все это выглядело более-менее логично, в качестве мишени выбрали Шредера, который известен своими близкими отношениями с Россией", – объяснил Вадим Трухачев.

По его мнению, в этом году антироссийские и антинемецкие заявления в Польше будут звучать чаще обычного.

"В этом году весной – выборы в Европарламент, а осенью – выборы в польский сейм. Поэтому депутаты от "Права и справедливости" вступили в предвыборную кампанию и показывают, какие они большие "патриоты Польши". И как они борются и с российской "угрозой", и с немецкой", – сказал Вадим Трухачев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса