"Выпустили джинна из бутылки". Политолог о скандале в США

"Выпустили джинна из бутылки". Политолог о скандале в США

Госсекретарь США присутствовал при послужившем поводом для скандала разговоре Дональда Трампа с Владимиром Зеленским, утверждают СМИ.


Свое мнение о развитии этой ситуации высказал в эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак.

В США продолжается скандал вокруг июльского разговора по телефону президента Дональда Трампа с его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Дело обрастает новыми подробностями. В частности, газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации пишет, что при той беседе присутствовал госсекретарь США Майк Помпео.

Три контролируемых демократами комитета палаты представителей США (по иностранным делам, по разведке и по надзору) ранее обязали Помпео до 4 октября предоставить конгрессу документы по Украине, необходимые для расследования в рамках импичмента президента.

Процедуру импичмента запустили после того, как СМИ сообщили о том, что в разговоре с Зеленским Трамп мог просить о расследовании в отношении деятельности на Украине сына бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Опубликованная позже стенограмма подтвердила, что Трамп высказывал такое пожелание. Демократы считают это попыткой использовать украинские власти в предвыборной кампании-2020 для компрометации Джо Байдена, который намерен баллотироваться на пост главы государства. Трамп эти обвинения отрицает.

Политолог, экономист Александр Дудчак считает, что в опубликованной стенограмме нельзя найти никаких аргументов против Трампа.

"Сам по себе факт публикации разговора отвратителен, это говорит о том, что не все под контролем президента. Но уже выпустили джинна из бутылки. Хотя для самого Трампа не видно никакого явного ущерба – он не допустил никаких "проколов", ничего из того, что ему инкриминируют, там не просматривается, давления на собеседника не было.

А в том, что он обратился с напоминанием, что неплохо бы провести расследование незаконной, коррупционной деятельности на Украине, ничего особого нет. Хотя сам по себе факт такой утечки, конечно, неприятный", ‒ отметил Александр Дудчак в эфире радио Sputnik.

Стенограмма разговора Трампа с Зеленским подтвердила, что президент США просил расследовать увольнение "очень хорошего генпрокурора" Украины Виктора Шокина за попытку проверить работу украинской газовой компании, в совете директоров которой в 2014-2019 годах состоял Хантер Байден. Однако в беседе нет указаний на то, что американский лидер просил об этом Зеленского в обмен на гарантии помощи Украине, как утверждали демократы в обосновании начала процедуры импичмента. Минюст США, со своей стороны, не нашел нарушений закона в проведенном Трампом разговоре.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса