"Выверенно и точечно". Россия продлила продовольственное эмбарго

"Выверенно и точечно". Россия продлила продовольственное эмбарго

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении продуктового эмбарго в отношении стран, принявших антироссийские санкции.


Значение этого эмбарго оценил в эфире радио Sputnik политолог Игорь Шатров.

Президент РФ Владимир Путин продлил действие продуктового эмбарго в отношении стран, принявших антироссийские санкции. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ограничения будут действовать до конца 2020 года.

В августе 2014-го Путин подписал указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере сохранения западных санкций Россия продлевала ответные меры.

Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров в эфире радио Sputnik отметил, что ответные меры Москвы позитивно отразились на российской экономике.

"Наши действия являются реакцией на действия со стороны Евросоюза, который в очередной раз продлил санкции в отношении Российской Федерации. И, соответственно, РФ действует последовательно, мы отвечаем зеркальными мерами ‒ раз уж с нами не церемонятся и, нарушая все нормы ВТО, применяют методы экономического давления.

Мы действуем точечно, выверенно, и в то же время эти меры помогают российской экономике. Мы видим, что российский производитель получил от этого определенные дивиденды, и наше сельское хозяйство находится сейчас в гораздо более выигрышном положении, чем это было еще несколько лет назад", ‒ сказал Игорь Шатров.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса